Day-by-Day 2016.02.21

Добрый день! Сегодня выходной, но ежики все падают и падают - это я об интересных новостях телекома и робототехники






Комменты. О кривой реализации Wi-Fi в московском метро

Вышла заметка в Газете.ру, посвященная теме Wi-Fi в столичном метро с моими комментариями. Кому интересна тема, заходите взглянуть. В целом этот проект, конечно, огорчает. Видимо из-за него, ради того, чтобы именно вайфаем пользовались, на несколько лет практически остановили развитие в московском метро сотовой связи. Подлое решение в поддержку деятельности монополиста. Надеюсь, что ситуация сейчас будет исправлена, благо из метро убран человек, который тормозил процесс. В очередной раз подтвердилось правило - бесплатно - это плохо, монопольно - это плохо. (Другие мои комменты: http://www.scoop.it/t/abloud )

Основной центр мировой робототехники - это США



И вряд ли ситуация скоро изменится, чему много объективных причин. Заходите посмотреть на 50 самых-самых компаний в области робототехники. Российских среди них, увы, не наблюдается. http://robotrends.ru/pub/1607/50-samyh-samyh-kompaniy-v-oblasti-robototehniki


Как в российском подобии DARPA реализовывают проект создания аватар-технологии

Созданный в декабре 2015 года Фонд перспективных исследований (ФПИ), деятельность которого некоторые пытаются сравнить с деятельностью американского проекта DARPA, объявил, что уже разработал макеты "боевых роботов Спасатель". Любой, кто хоть немного понимает в робототехнике, легко догадается, что за пару месяцев что-то такое создать было бы невозможно. О чем же тогда идет речь? Хотите узнать мое мнение об этом проекте - заходите на страничку на FB https://www.facebook.com/prorobots/posts/1276117565736815 . И не скупитесь на лайки, если согласны с моим мнением :).


В Подмосковье появятся доильные роботы

Совхоз им. Ленина (Ленинский р-н МО) строит молочную ферму для которой закупает роботов Lely в Нидерландах на сумму 700 тысяч евро. Всего предполагается приобрести 8 роботов, первая очередь - 4 робота. Величина стада - 500 голов. Мой список российских хозяйств с доильными роботами можно смотреть здесь: http://robotrends.ru/robopedia/robotizirovannye-doilnye-fermy-v-rossii
В целом тема интересная, молоко, получаемое роботами - качественнее обычного, хорошо, если число хозяйств с таким оборудованием будет расти. Плохо то, что российских аналогов до сих пор нет (или это хорошо, вспомнив о Жигулях и прочем отечественном продукте).


Эстонские разработчики показали роботизированную военную мини-платформу Themis Adder

Показали на выставке в Сингапуре. Подробности по ссылке
http://robotrends.ru/robopedia/milrem-themis-adder. Кратко отмечу лишь то, что платформа выглядит современной, она модульная и по заверениям разработчиков отличается высокой проходимостью. От Эстонии разработок такого уровня, признаться, не ожидал.
В России есть аналогичные платформы, информацию о некоторых из них нетрудно найти на RoboTrends.ru.


Встречи любителей летающих беспилотников

В Казани в технополисе Химград прошел первый в Татарстане чемпионат беспилотных летательных аппаратов, включая FPV-гонку. / tatar-inform.ru
О других видах использования дронов в спортивных состязаниях читайте здесь http://robotrends.ru/robopedia/sport-i-drugie-sorevnovaniya-vladelcev-bespilotnikov


Вчера Tele2 первым из всех поздравил с 23-м. Спасибо!


В свою очередь могу поделиться информацией с мест. Из Самары пишут, что поменялся идентификатор сети - если до сих пор там действовала 3G сеть Ростелекома, то теперь появились 2G и 3G Tele2. Интригой остается - появилась ли при этом сеть LTE - у моего корреспондента нет возможности проверить. Самарцы, что у вас с LTE Tele2?
В Нижнем Новгороде замечают появление в эфире LTE от Tele2, но должен разочаровать - там еще большой объем работ предстоит, так что раньше осени я бы не ожидал запуск.

А еще я почти разобрал половину рабочего стола! Главное - это начать процесс, впереди праздники и есть шансы существенно продвинуться в раскопках.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate