Новости робототехники и беспилотников

Совершенно не хватает времени, чтобы написать обо всех интересных новостях в области робототехники и дронов, а новостей таких немало. Поэтому здесь накидаю интересных ссылок.
Беспилотники 

Дроны и спорт. Скайтбординг вы наверное знаете? Встречайте "дронбординг"! Пока это идея, но если сделать помощнее двигатели...




Беспилотники и развлечения. Drone Racing League, США - все больше участников, все красочнее соревнования. Управление от первого лица, сложные трассы, скорости выше 100 км/ч. Все признаки нарождающегося на наших глазах еще одного вида популярных гонок. Коммерциализуемая идея. Во что она выродится в суровых условиях России сказать трудно, ну а в США, весьма возможно, проект станет мегапопулярным. Смотрите по ссылке картинки и видео. А на RoboTrends.ru мы периодически пишем на тему Спорт и другие соревнования владельцев беспилотников.

Беспилотники и телеком. Сообщается об испытаниях, которые Google проведет в Нью-Мексико. Там запланированы очередные эксперименты с гигантскими беспилотниками (Google Titan и Centaur), летающими на энергии, получаемой с фотобатарей, установленных на крыльях и корпусе. "Секретный" проект под кодовым названием SkyBender подразумевает, что через несколько лет в небе могут появиться беспилотники, предназначенные для обеспечения мобильным интернетом мест, куда не добираются операторы мобильного ШПД. Как ожидается, беспилотники будут оснащены приемопередатчиками миллиметрового диапазона (летом будут тестировать частоты 28 ГГц), что позволит им обеспечивать прием и передачу данных со скоростями на порядок более высокими, нежели в сетях LTE.  Подробнее о беспилотниках в телекоме.

Беспилотники и доставка. Стало известно, что Amazon тестит свои дроны, предназначенные для доставки товаров воздухом, в Канаде, Нидерландах и в Объединенном Королевстве. Разработка при этом идет в США и Израиле. При этом  по-прежнему не ясны перспективы доставки товаров дронами в США и в других странах из-за постоянно ужесточающегося законодательства в области беспилотников. Подробнее о Доставке беспилотниками грузов.

Инциденты с беспилотниками. Несмотря на ужесточения в области регулирования беспилотников, которые заметны в большинстве стран, частота опасных инцидентов с участием дронов, похоже, не снижается. В частности, очередные инциденты отмечены в аэропорту UK. Также по теме: Проблемы и опасности, связанные с беспилотниками. Инциденты.

Военные беспилотникиСтало известно, что разведки США и UK сумели "хакнуть" видеопоток, поступающий с израильских дронов, что позволило специалистам наблюдать за израильскими бомбардировками в секторе Газа, а также "участвовать" в разведывательных полетах в Сирии. Это стало ясно из документов, обнародованных Сноуденом. Для "подглядывания" использовалась станция радиоперехвата в горах Кипра рядом с Тродосом. Подробнее о военных беспилотниках.

Военные беспилотники. Финляндия планирует начать испытания беспилотников вдоль границы с Россией. Официально называемая причина - резкий рост числа мигрантов, пересекающих границу Россия-Финляндия. В краткой информации не говорится о том, дроны какого типа будут использованы и в каком количестве. Планируется начать тесты на участке границы протяженностю 1340 км.

Робототехника

Экзоскелеты"Бюджетным" называют новый экзоскелет Phoenix, позволящий вновь вернуться к самостоятельности в передвижениях представителям ряда категорий маломобильных людей. Новинка создана в компании SuitX, ее рыночная цена - $40 тысяч. Костыли, правда тоже необходимы - в этом Phoenix сродни известному израильскому ReWalk и находящемуся в стадии испытаний ЭкзоАтлету. От ReWalk Phoenix отличает меньший вес. Цена, хотя и "сниженная" для России кажется заоблачной. С уверенностью можно предсказать, что в ближайшие годы она должна будет снизиться, вполне возможно, до значений на уровне $15 тысяч. Подробнее об экзоскелетах.

Антропоморфные роботы. Робот, разработанный Шоном Андристом (Sean Andrist) в Университете Висконсин-Мэдисон, обладает очень интересной чертой - он пытается определить, общается ли он с экстравертом или интравертом, а получив прогноз, корректирует свое поведение соответствующим образом. Разработчик надеется, что этот подход улучшит восприятие его робота другими людьми. Интересная гипотеза! Подход кажется разумным, по крайней мере, при общении такого робота с собеседниками в режиме "один на один". Развитие идей, заложенных в робота Pepper?

Бытовые роботы. Неплохой обзор робота-пылесоса Neato Botvac Connected. $700. От производителя, который уже несколько лет выпускает линейку роботов-пылесосов. От предшественников отличается высоким уровнем автоматизации, в частности, программой лазерного сканирования помещения. Обладает рядом других плюсов, включая качественный сбор пыли. Подробнее о роботах-пылесосах.



Роботы-домашние питомцы. Крах Aibo, похоже, ничему не научил других желающих попробовать свои силы в этом сегменте. CHiPK9 - очередная робособачка. $179. Пока поведение пластмассовых "животных" будет предсказуемым, вряд ли они будут пользоваться спросом. Иногда их покупают, дарят, но судьба пока что всегда одинакова - пылиться выключенными. Подробнее о домашних роботах.

Подводные роботы. Несколько хороших фото робота-яйца Evie, разработанного в компании Hydroswarm, в качестве прототипа для исследования океана. Среди возможных профессий - разведка подводных месторождений. Подробнее о подводных роботах.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate