Tele2 и базы на столбах освещения в Москве

Tele2 сегодня сообщила о партнерстве с инфраструктурной компанией Вертикаль. Если вы видели базовые станции с надписью Tele2 на столбах освещения в Москве - это как раз и есть плод сотрудничества компаний. 



Объем сотрудничества велик - Вертикаль предоставляет Tele2 около 700 объектов для установки на них базовых станций. Основной из вариантов размещения - так называемые "опоры двойного назначения". Это модернизированные опоры уличного освещения, на которых помимо светильника устанавливается оборудование сотовых операторов. Вклад Вертикали в позиции для размещения инфраструктуры сети Tele2 можно оценить на уровне примерно в 15%.



Перед оператором стоит сложная задача - в сжатые сроки повторить путь, который проходило развитие сетей операторов Б3 в течение нескольких лет. Сделать это не просто. Удобные места в Москве давно разобраны. В то же время, старая модель, когда операторы арендовали чуть ни каждую позицию у отдельного арендодателя, вполне доказала свою неэффективность. Настолько, что сейчас операторы вынуждены перезаключать договоры, с каких-то точек уходить, где попадаются особенно несговорчивые "партнеры". В Tele2 часть "подводных камней" минуют, заключая договоры, подобные контракту с Вертикалью. Можно вспомнить, например, договоренность с Почтой России, обеспечивающий возможность установки базовых станций Tele2 на зданиях Почты России в Москве.



И все же, задача перед оператором стоит неординарная. Решить ее в полном объеме к объявленному моменту запуска, думаю, невозможно. В то же время, чем более плотную сеть оператор построит к моменту запуска, тем лучше будут ощущения первых абонентов, которые ей начнут пользоваться в октябре 2015 года. Поэтому в Tele2 не скупятся с расходами на этапе развертывания - первое ощущение московских абонентов может повлиять на потенциал окупаемости сети самым решительным образом.



Компания говорит о темпах ввода базовых станций в Москве на уровне более 100 BS еженедельно. Но не будем забывать что есть задачи и помимо установки железа. Сеть, подобно гигантскому симфоническому оркестру, должна еще быть настроена. Представьте себе масштаб задачи - настроить инструменты оркестра, в котором насчитывается более 4 тысяч участников (мои оценки - более 5.5 тысяч баз 3G и не менее 4.5 тыс баз LTE только в Москве, а еще строится и область для которой нужно баз не меньше)! А ведь кроме радиоподсистемы, есть еще ряд систем - чарджинг, биллинг, РРЛ, опорные сети - этим список не исчерпывается.

По данным компании, в момент запуска сети Tele2 в Москве, в зоне ее охвата окажется более 90% населения столицы и 75% населения Московской области, включая Одинцово, Подольск, Химки, Мытищи, Железнодорожный, Люберцы, Видное, Реутов, Королев, Долгопрудный, Красногорск, Электросталь.

Нет сомнений, что стройка продолжится и в месяцы после запуска - догнать "большую тройку" - непростая задача. Впрочем, время у Tele2 есть - первым абонентам в сети будет вольготно, малозагруженные сети обычно работают очень неплохо. А по мере набора абонентов компания сможет достроить и настроить сеть. Важно только делать это, что называется, "опережающими темпами". В Tele2, уверен, это прекрасно понимают - судя по сумме, вложенную в московскую стройку, оператор не пытается здесь быстро заработать, скорее поставлена задача сделать то, чего мало кто ожидал - выйти с Москву со "взрослой", а не с "начальной" сетью. Нетипичный для России подход. Посмотрим, что он даст компании.

МТС предъявила Связному претензии на 800 млн рублей

Претензии МТС на 800 млн рублей направлены в адрес компании ЗАО "Связной Логистика". Формально претензии сформированы по результатам аудита работы ЗАО "Связной Логистика" по подключению абонентов МТС в салонах Связной. 


Мало того, в МТС еще собираются оценить последствия "причиненных компании убытков", что теоретически позволит запустить еще ряд исков к Связному.

Как показывает практика, такие претензии редко оборачиваются 100% выплатой, даже если суд будет благосклонен. Тем не менее, "перчатка брошена", посмотрим, что скажет другая сторона спора. 

Недавно у Связного сменились хоязева, да так, что и не сразу поймешь, кому в итоге принадлежит компания "на бумаге". Вероятно, юристы МТС все же смогли вычислить кому представить претензии. 

Зарядник на топливном элементе вернет вас на связь

Шведская компания myFC известна своими зарядными устройствами на базе топливных элементов, которые можно использовать для смартфонов. Компания подписала эксклюзивный контракт с оператором 3, Швеция. 

Тройка станет первым оператором в мире, предлагающим зарядники JAQ своим абонентам. В продажу устройства выйдут до конца 2015 года.




Благодаря устройству на топливных элементах JAQ можно заряжать смартфон даже если поблизости нет электророзетки. Для каждой зарядки нужно вставить в устройство новую тонкую "карточку" одноразового пользования. Устройство называют "экологически дружественным", при его работе в атмосферу выделяются только пары.

Хотите купить себе такой гаджет? Российским операторам - на заметку.

Статистика услуг роуминга - данные МТС, Билайн и немного от МегаФон

Активность людей по части выездов за рубеж - это хороший индикатор состояния экономики страны. Судя по данным, представленным МТС и Билайн, дела у нас с вами всё хуже и хуже. 

По данным МТС летом 2015 года число выезжающих за рубеж сократилось на 13%, число путешествующих по России выросло на 7%. Среди билайновцев, по данным компании Вымпелком, летом 2015 года количество абонентов в международном роуминге сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16%. Число путешествующих по России во внутрисетевом роуминге выросло год к году на 7%. МегаФон сообщает о сокращении выезжающих на 15%, а также отмечает рост поездок по России на 10%.

Число выезжающих в страны СНГ летом 2015 года по данным МТС сократилось на 18%.

Число выезжающих в страны Европы летом 2015 года по данным МТС сократилось на 34%.

Голосовой трафик в роуминге снизился на 31%, SMS - на 29%. Пользование мобильным интернетом выросло на 57%. Абоненты предпочитают мессенджеры и соцсети звонкам и SMS. Летом 2015 года трафик передачи данных абонентов Вымпелком в роуминге вырос год к году на 82% к лету 2014 года. Голосовое потребление трафика на абонента сократилось более, чем на 20%. Основное пользование пришлось на сети ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram и мессенджеров ВКонтакте, Skype, WhatsApp, Viber (в порядке популярности).

Структура трафика, абоненты МТС


В основном абоненты МТС в 2015 году, выезжая за рубеж, направлялись в Беларусь, Болгария, Германия, Греция, Египет, Испания, Италия, Кипр, Турция, Франция.

Абоненты Билайн предпочитали ездить в Беларусь, Грузию, Казахстан.

Абоненты МегаФон в 2015 году ездили в основном в следующие страны: Беларусь, Финляндия, Турция, Казахстан, Украина, Молдова, Эстония, Абхазия, Испания, Таджикистан, Греция, Киргизия, Грузия, Болгария, Азербайджан.

Летом 2015 года снизилось относительно весны число ездящих по России, превышение относительно 2014 года составило всего 7%, вероятно, люди начали сокращать свои расходы в связи с кризисом. У тех, кто все же решился на поездку, выросло потребление всех услуг - голосовой трафик составил 25%, SMS - на 14%, интернет-трафик - на 88%.

Интересная подробность - Билайн увеличил число стран, где запущен LTE-роуминг - с 11 в 2014 году до 54. МегаФон месяцем ранее сообщал о 56 странах в LTE-роуминге. МТС сообщала о 44 странах в LTE-роуминге 7 августа.

По состоянию на июль 2015 года доля LTE-трафика в общем объеме трафика передачи данных Билайн достигла уже 20%. В Топ-10 стран, где абоненты больше всего пользовались LTE этим летом, вошли Франция, Италия, Испания, Латвия, Греция, США, Германия, Австрия, Швейцария, Израиль.

По данным Билайн на 12% выросла доля пользователей смартфонами в международном и внутрисетевом роуминге - до 62% и 45% соответственно. В международном роуминге самым популярными телефонами у абонентов Вымпелком стали iPhone 6 (5,2%), iPhone 5s (4%), iPhone 4S и iPhone 5 LTE, а во внутрисетевом iPhone 4S (2%), iPhone 4 (1,5%), Nokia 105 (1,4%), iPhone 5s (1,4%), Nokia 1280 (1,4%), а в национальном iPhone 4S (3,2%), iPhone 5s (2,5%), iPhone 4 (2,3%), iPhone 5 LTE (2,3%), iPhone 6 (1,9%).
В международном и внутрисетевом роуминге среди владельцев смартфонов на 21% выросло и количество пользователей мобильного интернета. При этом средний пользователь смартфона в международном роуминге этим летом потреблял на 15% больше дата-трафика, чем в летнем сезоне 2014 года.

+ +

Билайн сообщает о запуске LTE в Якутске

Компания ВымпелКом информирует о запуске в коммерческую эксплуатацию сети 4G / LTE в Якутске. По данным компании мобильный интернет LTE доступен 80% горожан. 


Средняя пользовательская скорость заявлена на уровне 20-25 Мбит/с, максимальная - 70 Мбит/с. Сеть развернута в диапазоне b7 с использованием полосы 10 МГц.

Покрытие города сетью LTE не сплошное, но в 2016 году планируется расширить сеть на 40%.

В республике Саха (Якутия) услуги LTE предоставляют также МТС и МегаФон. МТС даже объявила в августе 2015 года о запуске LTE-A 2CA_3-7 5+10, что позволило предложить пользователям соответствующих абонентских устройств пиковые скорости до 105 Мбит/с.

Сети LTE Билайн по моим данным работают в 49 российских регионах.

++


МегаФон запустил LTE-A в Самаре

МегаФон запустил в коммерческую эксплутацию сеть LTE-A в Самаре. По заявлению оператора пиковые скорости - до 200 Мбит/с. 



Число базовых станций с поддержкой LTE-A в Самаре - "несколько десятков". Оператор планирует увеличить их число больше, чем в 8 раз, чтобы обеспечить "уверенное покрытие" в городе. Соответственно, пока что на "уверенное покрытие" LTE-A рассчитывать не стоит, оно пока исключительно "точечное".

В Самаре это первая сеть LTE-A. Кроме Самарской области, услугу LTE-A МегаФон можно найти в Чите, Забайкальский край; Туапсе, Краснодарского края; Йошкар-Оле, Марий-Эл;   Москве ;  Хабаровске, Хабаровский край.

У МТС в активе Уфа, Башкирия ; Москва ; Пермь, Пермский край ; Владивосток, Приморский край ; Ростов-на-Дону, Ростовская область ; Саха (Якутия) ; Екатеринбург, Свердловская область.

++







Билайн запустил LTE 800 в Кемеровской области

Билайн начал оказывать услуги LTE в Кемеровской области сравнительно недавно - в ноябре 2014 года, когда была запущена в коммерческую эксплуатацию сеть LTE b7. Теперь к ней официально добавилась также сеть LTE b20. 



Интересно, что еще на момент запуска у некоторых клиентов отмечались скорости выше предельно достижимых с полосой в 10 МГц.

Например, такие:

В Кемерово 
LTE Билайн в Кемеровской области 
Скриншот из сообщения гендиректора компании Михаила Слободина в Facebook

В Новокузнецке 
LTE Билайн в Новокузнецке 
Скриншот из сообщения Андрея Лапикова в Facebook 

Чтобы получить такие скорости Билайну нужно было ввести поддержку LTE-A CA_7-3 или CA_7-20. Или, скажем, задействовать частоты МТС, что пока что не является разрешенным действием. Не знаю, каким из этих путей шла компания, но показатель "скорость скачивания данных" были высокими.

В январе 2015 компания Билайн сообщала о существенном росте покрытия - охвате 80% территории Кемерово и Новокузнецка, а также Кедровки, Лесной поляны, Прокопьевска и Киселевска.

Сегодня пришел пресс-релиз, информирующий, что компания первой в регионе включила сеть 4G / LTE 800 в Кемерово и Новокузнецке, что должно заметно сказаться на росте покрытия. Сеть LTE 800 не является сплошной, базы размещены прежде всего там, где фиксировался наибольший трафик.

 
Сеть LTE 800 обладает рядом преимуществ в плане размеров и качества покрытия по-сравнению с сетями LTE 2500-2700. В частности, за те же деньги можно обеспечить большую площадь покрытия в сельской местности, а в городе у сети LTE 800 лучше проникающая способность в города.

Не все абонентские устройства способны работать в режиме LTE 800, - из всего многообразия устройств LTE на конец июня 2015 года только 812 абонентской  устройств поддерживают b20. Это примерно четверть всех устройств В России, конечно, представлены далеко не все эти модели, поэтому плюсами новой технологии сможет воспользоваться не каждый абонент.

В Кемеровской области Билайн является "ведущим" оператором LTE в партнерстве с МТС, поэтому услуги LTE компания МТС своим абонентам предоставляет за счет использования сети LTE Билайн. МегаФон вышел в Кемерово в последние дни декабря 2014 года. Вывод бренда Yota подзадержался до августа 2015 года. 

Сейчас хороший момент для подключения к Билайн (и не только в Кемерово и Новокузнецке) - в ближайшие месяцы (до середины января 2016) компания предоставляет услугу LTE в безлимитном варианте, достаточно подключиться на один из пакетов линейки ВСЁ.

Кемеровская область - это восьмой известный мне регион с сетью LTE 800. Билайн, в частности, построил сеть LTE 800 в Москве и области. Были замечены также эксперименты компании в Волгоградской области. Впрочем, все операторы "большой тройки" уже попробовали свои силы в строительстве сетей в этом диапазоне, но четкого лидера по использованию LTE 800 выделить сложно - у МегаФона, например, есть базы LTE 800 в Волгоградской области, Краснодарском крае, С.Петербурге и в Москве. А у МТС - в Свердловской области и Ханты-Мансийском АО, а также в Московском регионе. Не все построенные базы уже введены в коммерческую эксплуатацию.

Можно сделать вывод - операторы не планируют в ближайшем будущем выделять те грандиозные суммы "на рефарминг диапазона", о которых мечтал регулятор несколько лет назад. Но и простаивать диапазон не будет. Внедрения пойдут тихо, под "фиговым листком" соблюдения норм ЭМС, т.е. там, где частоты реально не особо и использовались военными и другими силовиками. 

69% россиян недовольны домашним Wi-Fi - Arris про это и про потребление контента

69% россиян недовольны домашним Wi-Fi и 42% используют усилители сигнала Wi-Fi по сравнению со средним показателем по Европе – 25%. Такие данные приведены в исследовании, проведенном компанией Arris.

28 сентября, 2015 – Компания ARRIS опубликовала ежегодное исследование Индекса потребления развлекательного контента 2015, отражающее растущий спрос на безлимитный доступ к Wi-Fi по всей Европе, а также особенности потребления контента в интернете и развития мобильного телевидения. В опросах приняли участие 19 тысяч потребителей из 19 стран мира, включая 6 европейских стран - Россия, Франция, Германия, Швеция, Испания и Объединенное Королевство.

В среднестатистическом европейском домохозяйстве насчитывается 6 гаджетов, подключенных к Wi-Fi, при этом одна семья тратит примерно 7.5 часов в неделю на платные подписные интернет-сервисы. Четверо из пяти (81%) делают это минимум раз в неделю, тогда как еще в 2014 году их доля составляла 63%.



Две трети (61%) европейских потребителей не удовлетворены качеством предоставляемого Wi-Fi, а 69% респондентов отмечают, что очень важно иметь доступ к высокоскоростному интернету в каждой комнате. В России 69% потребителей отмечают трудности при просмотре или скачивании файлов или видео. Целых 42% россиян используют усилители сигнала Wi-Fi по сравнению со средним показателем по Европе - 25%. Также в России самый высокий процент людей, не использующих Wi-Fi дома - 17% против 9% по Европе.

Мобильное телевидение наиболее популярно среди молодых потребителей, но дальнейший рост его потребления зависит от отношения к теме старшего поколения. В целом мобильное телевидение продолжает набирать популярность — более половины (58%) европейских потребителей смотрят его «на ходу». Доля зрителей в возрасте от 16 до 24 лет выросла до 74%. Однако в будущем рост популярности сервиса зависит от представителей старшего поколения. Среди европейских потребителей в возрасте от 55 до 64 лет число зрителей составило 31% по сравнению с 25% в прошлом году. Основными барьерами для использования мобильного телевидения стали стоимость услуг и скромные размеры экрана мультимедийных устройств.

Запойным просмотром фильмов и сериалов занимаются в основном в одиночестве. 59% европейских зрителей запойно смотрят видео в одиночестве. Один просмотр занимает в среднем 3 часа, причем чаще всего смотрят фильмы и драматические сериалы. Наибольшей популярностью такая форма времяпрепровождения пользуется в Швеции, там видео в одиночестве смотрит 70% населения. В России эта цифра также высока – 66% населения смотрят фильмы, сериалы и другой видеоконтент примерно 3,1 часа за один раз.

Большинство европейских респондентов предпочитают скачивать контент на мобильное устройство, вместо того чтобы смотреть его онлайн. Для 66% потребителей важна возможность загрузки контента на мобильное устройство из-за нежелания полагаться на мобильный интернет. В России эта цифра составляет 53%. 



Вне дома 74% россиян предпочитают использовать бесплатный Wi-Fi, а 28% пользуются платным беспроводным интернетом.  

Билайн возвращается к безлимиту на LTE до 15 января 2016

Конкуренция - великая вещь. Когда на рынке операторы пытаются уйти от безлимита для того, чтобы обеспечивать качественные услуги, всегда находится кто-то, кто пытается заработать себе абонбазу за счет обещаний абонентам "безлимита". В таких условиях трудно последовательно придерживаться выбранной разумной политики, приходится делать то, что выбирает рынок, в частности, раздавать обещания безлимита, пусть даже это в перспективе может обернуться не самыми высокими средними скоростями.


Сегодня Билайн запускает акцию Безлимитный и бесплатный 4G на тарифах пакетных линеек Всё! и Всё для бизнеса. Предложение действительно для владельцев смартфонов в городах присутствия LTE/4G Билайн в России.

Компания заявляет, что качать можно любые файлы в неограниченном объеме, смотреть фильмы и спортивные трансляции онлайн, звонить в видеорежиме, использовать любые соцсети и мессенджеры. Таким образом, Билайн согласился на роль трубы - то, о чем давно мечтали абоненты сбылось. По-крайней мере, на ближайший квартал с хвостиком.

Что нужно, чтобы можно было пользоваться акцией? Быть абонентом тарифа Всё! Билайн.

Очень любопытное начинание. Тем, кто до сих пор пользовался услугами виртуального бренда Yota стоит всерьез задуматься - не будет ли для них лучше предложение Билайн. А для Tele2 выход в Москву дополнительно усложняется.

+ +

Линки: Краткие итоги и тренды на рынке LTE в августе 2015 года. Часть 2

Вышло продолжение моего обзора мирового рынка LTE на сайте Союза ЛТЕ. Заходите почитать.

 + +

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate