Роботрендз #2. Toyota разработает безаварийный автомобиль, французы - домашника, а у нас все больше про пулеметы

"Я люблю, когда парады,
Пушки эти, все дела.."


Арбалет-ДМ
Арбалет-ДМ, источник фото: gazeta.ru  
На RAE-2015 вновь демонстрировали уже известный нам с 2013 года роботы-пулеметы Стрелок разработки ООО Специальная Строительная Техника и Арбалет-ДМ, а также гусеничное-устройство "Платформа-М", ОАО НИТИ-Прогресс. Показывают их часто, но массового производства пока нет.

А когда под Краснооармейском провели испытания некоторых военных роботов по программе разработанной Военно-промышленной комиссией РФ и Минобороны, то не все претендующие на армейские заказы разработки смогли справиться с выполнением заданий.

++

Buddy, Blue Frog, Франция

Разработчики домашника Buddy из Blue Frog Robotics, Франция, собрали более $600 тысяч на Indiegogo для продолжения своего проекта. Этот гибрид Pepper, мобильной версии Jibo и дворецкого Keepy, как ожидается, пойдет в продажу в июле 2016 года. Интересно, что Buddy -  платформа с открытым кодом, поэтому если вы умеете пользоваться OpenCV и Unity3D, то сможете писать для него разные приложения.  Хотите себе такого? Готовы выложить за него тысяч 50 рублей? / zdnet.com

++

Израиль вновь отказался продавать свои беспилотники Украине. Интересно, что буквально на днях сообщалась о новом контракте на поставку израильских военных беспилотников России.  / podrobnosti.ua

++

В репортаже "Рыбинских известий", посвященном открытию цеха по производству изделий из композитных материалов КБ Луч, проскочила фотография БЛА, который я не смог идентифицировать. Кто-нибудь знает, что это за модель?


++

Длинное интервью с планами компании Toyota в области робототехники в целом и ИИ в частности, вышло на Spectrum.ieee.org. Напомню, что недавно Toyota заявила о планах сотрудничества в области R&D с MIT (Массачусетским Технологическим институтом, США) и Стенфордским Университетом, США в области интеллектуальных автомобилей, которые сделают дороги безопасными, а также в области сервисных роботов, которые должны улучшить условия жизни людей в их жилищах.

Toyota уже является заметным участником рынка робототехнических систем, можно вспомнить полуавтоматический автомобиль Lexus/Toyota, роботы Partner, играющие на скрипке и трубе, робототехнические системы в области здравоохранения, а также недавнюю разработку компании - Human Support Robot (робот поддержки человека для пожилых или других маломобильных людей).

Интересная цифра - только в Калифорнии зарегистрировано 77 автономных автомобилей, 48 из которых принадлежат Google, а остальные - другим компаниям. Это ничтожно на общем фоне, но скоро ситуация изменится. В робомобили инвестируют такие компании, как Apple, Uber, Tesla. Bosh, Baidu, Delphi, Nissan, Mercedes, Audi, Volkswagen и другие, а также бесчисленное число стартапов - Zoox, Cruise, Mobileye и т.п. Нет сомнений, что достаточно быстро появятся автомобили с разной степенью автоматизации - вплоть до полностью беcпилотных робомобилей.  Цель разработок Toyota - создать робомобиль, который никогда не станет причиной аварии. Это особенно важно с учетом старения населения в развитых странах. Сколько лет понадобится для достижения  цели - 5, 10 или более, в Toyota не знают, но готовы инвестировать в разработки.

++

В Японии нетрезвый 60-летний мужчина по неизвестным мотивам ударил беднягу робота Pepper, служащего в магазине.

Pepper

Антропоморфный "эмоциональный робот" ростом 90 см обладает размерами и поведением маленького ребенка. Японца арестовала полиция, ему вменяется повреждение имущества.  / hi-news.ru

++

Интересная публикация по теме роботов с мягким "телом". У таких роботов масса плюсов, но для них очень многое приходится делать не так, как это делается в мире роботов с твердыми корпусами. Среди подходов - использование так называемых морфологических вычислений. Идея в том, чтобы часть аспектов управления делегировать непосредственно "телу", сделав соответствующий функционал "органически присущим" телу. Соответственно основной компьютер робота разгружается для решения других задач.

Это не только теории, известен, например, европейский проект OCTOPUS - гибкого робощупальца. У NASA есть проект SuperBallBot - это еще один пример.

"Мягкие роботы" могут использовать свое тело не только как вычислитель, Но и как сенсор и процессор получаемой тактильной информации. Такие роботы легко меняют тип функционирования. В будущем возможно использование морфологических вычислений для само-собирающихся систем. Изменение морфологии такой системы может перепрограммировать машину. / robohib.org

++

Все знают американского хирургического робота Da Vinci, построенного на базе соответствующих разработок для военных. Менее известен робот телеприсутствия PeTir (произносится Peter) компании Intouch Health. Между тем, этот робот уже используется, например, в канадском госпитале RGH для наблюдения за проведением нейрохирургических операций. Робот берет на себя роль "аватара", а "другом конце" линии связи за экраном компьютера может находиться врач, повышающий свою квалификацию или напротив, более опытный врач, который дистанционно будет ассистировать начинающему. Роботы телеприсутствия могут использоваться не только для участия в операциях, но также для удаленной терепии, для экстренных консультаций и т.п. И, конечно, медициной их использование не ограничивается. Кстати, в области роботов телеприсутствия российские разработчики чувствуют себя вполне уверенно, - по ссылке вы найдете их разработки.

++

Роботы для складов - уже не новость. Взять хотя бы робогруппу Fetch & Freight. На складах Amazon также используют более 15 тысяч роботов  производства Kiva для манипулирования грузами - каждая роботележка способна перевозить груз до 340 кг.
В корпорации Hitachi, Япония, пошли дальше. Компания заявила о внедрении системы на базе ИИ, которая раздает приказы работникам предприятия на основе собираемых в различных точках склада Big Data. Такая система гибко реагирует на любые проблемы, начиная от непоставок вовремя тех или иных грузов и заканчивая погодными явлениями. В тестах производительность склада после внедрения системы выросла на 8%! Результаты настолько хорошо, что в компании уже планируют наладить выпуск своей системы для автоматизации принятия финансовых решений, транспорта, производства, здравоохранения и т.п.
Также Hitachi разработала складского робота на базе мобильной тележки, вооруженной двумя манипуляторами кооперативного типа.  / dailymail.co.uk


Интересуетесь новостями по темам роботы и дроны? Вот адреса и явки: http://prorobots.livejournal.com/    https://www.facebook.com/groups/Robots2Drones/

Qualcomm представляет Snapdragon Flight - референтную платформу для потребительских дронов

Платформу разработало подразделение Qualcomm Technologies. Плата размером 58х40 мм создана специально для БЛА потребительского класса и других решений в сфере робототехники. 

Источник фото: fastcompany.com

Основой платформы является процессор Qualcomm Snapdragon 801 в сочетании с модемом и специальным ПО. Для платформы есть также инструментарий разработчика (SDK).

Платформа Qualcomm Snapdragon Flight поддерживает фото- и видеосъемку высокого качества, а также функционал связи и навигации.

Платформа заменит сегодняшние системы управления, основанные на использовании набора дискретных элементов, поставляемых различными вендорами. Это обещает снижение себестоимости беспилотников и их габаритов, также может вырасти время их автономной работы.

Первой компанией, которая начнет использовать платформу Qualcomm Snapdragon Flight в развлекательных дронах, станет компания Yuneec. Первые БЛА на базе новой платформы можно ожидать уже в 2016 году. В первом полугодии 2016 года появятся также коммерчески доступные БЛА других производителей на этой платформе. Интересно, что Yuneec сотрудничает также с Intel, в августе Intel инвестировала в шанхайскую компанию $60 млн и заявила о планах совместной разработки дронов.

Краткие технические характеристики платформы:

- тактовая частота процессора Snapdragon 801 - 2.26 ГГц
- цифровой сигнальный процессор Qualcomm Hexagon
- встроенный беспроводный модуль с поддержкой Wi-Fi 2x2 802.11n 2.4 и 5 ГГц, Bluetooth 4.0 и GNSS навигации
- поддержка камер VGA с разрешением до 4К, возможности "улучшения" изображений,  обработки видео, кодирование в формат 720p, съемка "от первого лица" на лету.
- поддержка барометрического датчика и порты для реализации дополнительных сенсоров
- Quick Charge - поддержка технологии быстрой зарядки аккумулятора между сессиями съемки видео или изображений.

Tele2 стартует в Московском регионе с 22 октября. Чего ждать?

22 октября 2015 года Tele2 обещает начать предоставление услуг в Москве и Московской области. 


Интригой остается, с какими именно услугами оператор выйдет на московский рынок, прежде всего, будет ли он предоставлять услуги 2G в качестве виртуального оператора на базе сети одного из операторов "большой тройки"? Частот 2G у Tele2 в Москве и МО нет, поэтому стать виртуальным оператором для компании просто необходимо. Не известно о каких-либо переговорах Tele2 и МТС по этому поводу, поэтому ждать можно только договоренностей с МегаФон или с ВымпелКом. Выйти без сети 2G конечно в принципе возможно, но проблематично - в Москве все еще большинство абонентов пользуются аппаратами "только GSM". Если не MVNO, то остается только роуминг через сети кого-то из Б3, что конечно, не лучшее решение проблемы. И это наиболее вероятный вариант на старте.

Вторая интрига - какую "фишку" предложит Tele2 своим абонентам? Скорее всего оператор будет делать ставку на предоставление бесплатного голоса - а значит возможно задействование технологий VoLTE, VoWi-Fi на самых ранних стадиях работы сети. Еще недавно я был уверен, что это наиболее вероятный вариант развития событий, но после скандала в связи с запуском поддержки VoLTE Билайном и МегаФоном, я уже не уверен, будут ли в Tele2 пойдут тем же путем на старте.

И, конечно, оператор постарается решить почти нерешаемую задачу - с первых дней предложить мощную сеть 3G/LTE и шаговую доступность точек продаж.

Сеть в Москве строить очень сложно - все хорошие точки давно заняты. Понятно, что где-то можно ставить базы на невысоких мачтах, их в последнее время заметили многие москвичи, некоторые даже в своих дворах. Но сеть мало просто построить, еще нужно долго ее настраивать, как настраивают оркестр перед выступлением. О том, чего можно ожидать от сети многое сказало бы число базовых станций, но компания не спешит называть этот показатель. Начинать с сетью, где число баз в Московском регионе не будет больше, чем 3 тысячи, я бы сегодня не рискнул, иначе имидж "дырявой" может приклеится к сети на годы, как было на первых порах развития сети МегаФон в Москве. Tele2 вполне может начать предоставление услуг с 3-3.5 тысяч BS, это неплохо для старта, но это меньше, чем у конкурентов и вряд ли обеспечит сплошное покрытие даже в Москве. Про Подмосковь и мечтать не нужно.

Конечно, кроме радиосети нужно выстроить еще и опорную сеть - в Москве задача чуть более, чем сложная. Насколько достойно справился оператор Tele2 с этой задачей мы узнаем через месяц и 11 дней. Ростелеком, конечно, дочку в беде не оставит, но это все же в Москве это не МГТС с ее оптическими кольцами.

Tele2 сообщает, что покрытием охвачено уже более 85% населения столицы и 55% - Подмосковья, включая Одинцово, Подольск, Химки, Мытищи, Железнодорожный, Люберцы, Видное, Реутов, Королев, Долгопрудный, Красногорск, Электросталь.

Абонентам можно, наверное ожидать, что выход нового оператора на рынок, если не собъет высокие московские цены на услуги мобильной связи, то хотя бы продолжит их консервирование на фоне ползущих вверх цен на продукты, коммунальные услуги и другие товары. Надеюсь, что операторы не потеряют возможности заработка, и смогут продолжить инвестирование в развитие своих сетей. Но больше операторов для Московского рынка лучше не добавлять, четырех вполне достаточно для реальной конкуренции.

Билайн предложил тариф Со-общение для людей с особыми потребностями

Тарифная опция Со-общение адресована людям с нарушениями зрения и нарушениями слуха. Вымпелком разработал предложение с учетом данных исследования, проведенного в партнерстве с Всероссийским обществом глухих (ВОГ) и Культурно-спортивным реабилитационным комплексом ВОС. 



В опцию "Со-общение 2ГБ" входит 2 ГБ мобильного интернета в домашнем регионе и 1000 SMS. Есть также опция "Со-общение 5ГБ" куда также входит 1000 SMS, а мобильный интернет доступен по всей России. Для Москвы абонплата составляет 150 и 300 руб. в месяц соответственно. В регионах цены ниже - 75 и 150 руб. в месяц. Опцию можно подключить на действующий тарифный план Ноль сомнений - голосовая связь - 1.3 руб за первую минуту в Москве и МО, и 0.75 - в регионах. Со второй минуты - бесплатно.




Опция доступна людям с ограниченными возможностями здоровья, для подключения нужно предъявить справку МСЭ или членский билет ВОС или ВОГ. В Москве и области подключиться можно только в собственных офисах Билайн и в салонах "Ноу-Хау". Можно подключиться также через представителя (понадобится нотариальная доверенность), в отделениях ВОГ и ВОС будет организовано выездное подключение.

























++

Важная тема... никто не застрахован, как говорится.

Связь в метро: Tele2 обеспечила LTE на всех станциях метро в С.Петербурге

Пока МегаФон тормозит доступ других операторов к излучающему кабелю в тоннелях метро С.Петербурга, Tele2 первым из всех операторов обеспечила покрытие LTE на всех 67 станциях питерской подземки. С.Петербург стал первым городом в России, где LTE доступен на всех станциях.



Tele2 также продолжает расширять зону покрытия сети LTE во всех районах С.Петербурга.

Молодцы, что тут скажешь!

Московский метрополитен гонку за предоставление горожанам качественных услуг доступа к мобильному интернету позорно проиграл. Там предпочитают развивать кривую реализацию Wi-Fi и не давать операторам строить современные сети мобильного ШПД.


МТС расширяет покрытие сети LTE в Татарстане

В 2014-2015 году МТС планировала вложить в развитие сетевой инфраструктуры в Татарстане 1.5 млрд рублей. Результаты использования этих средств, в частности, заметны на карте покрытия сети LTE в регионе. 
МТС сообщает о продолжении наращивании числа BS LTE в Татарстане. Всего в республике на конец 2014 года насчитывалось 1642 базовых станции LTE - и это на четыре оператора, не слишком много! Заметная часть баз приходится на LTE сеть Таттелеком, в ней до конца 2015 года обещано поставить до 700 BS. Для более полного охвата территории республики услугой LTE нужно развернуть в разы большее число базовых станций.
По данным МТС, в зоне покрытия LTE сети компании сейчас находится более 50% жителей республики - это средний для России показатель. В зоне покрытия - Казань и пригороды, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Елабуга, аэропорт Казань.
LTE МТС в Татарстане

У МегаФона покрытие в регионе тоже весьма представительное, оператор присутствует в Чистополе и ряде других населенных пунктов, куда МТС пока не добрался. 
LTE МегаФон в Татарстане

За год число пользователей услуги LTE в сети МТС выросло в 4 раза - солидный результат, если не забывать, что рост идет от небольшого числа абонентов. 
Доля LTE трафика в общем трафике передачи данных в сетях МТС в регионе - 14%, это далеко не рекордный даже для России показатель. Средний объем скачанных данных - 1.7 ГБ (в пересчете на 1 пользователя), также скромная цифра. Общий объем интернет-трафика, потребляемого абонентами МТС вырос на 70% по итогам 2q2015 год к году - и это не слишком выдающийся результат. В общем, в целом не слишком яркие результаты, что частично объясняется тем, что Татартстан - это арена жесткой конкуренции операторов, услуги LTE здесь предоставляют кроме МТС и МегаФон (под своим брендом и брендом Yota) также Билайн и Таттелеком.

Билайн подключил iTunes и App Store к счетам абонентов

Вымпелком расширил функционал сервиса Мобильный платеж: клиенты компании теперь могут покупать подарочные коды iTunes номиналом от 500 до 15 000 рублей, деньги при этом снимаются со счета абонента, что позволяет оплачивать приложения, игры, музыку и видео в iTunes Store, App Store и Mac App Store без привязки банковской карты.

Код можно купить как для себя, так и в подарок на сайте beeline.ru в разделе Оплатить со счета телефона



или на сайте платежного сервиса ruru.ru в разделе Развлечения.

Абоненту придет SMS, и если транзакция будет подтверждена, то и уведомление о произведенной транзакции, а затем номер кода, который можно использовать самому или переслать другому человеку. Подробнее о кодах можно почитать здесь.

В Билайн довольны развитием сервиса Мобильный платеж:

- Ежеквартальный рост числа пользователей - 7%
- Средний платеж с начала года вырос на 27% до 355 рублей
- Растет популярность ряда услуг: билетов Аэроэкспресс, пополнения карт Тройка и Стрелка со счета телефона, а также других.

+ +

Акции: МегаФон зазывает на Всё включено S

Тарифом "МегаФон - Все включено S" пользуются многие абоненты столичного региона. Оператор сообщает, что за 3 ГБ мобильного интернета и 400 минут вызовов на номера МегаФона всей России и все номера домашнего региона плюс, а также 100 включенных в пакет SMS оператор будет брать 390 рублей в месяц. Начиная со второго месяца - первый месяц акционный. 



В рамках акции, если подключиться на тариф или перейти на него в период с 8 сентября по 31 октября 2015 года, московские абоненты заплатят 190 рублей за первый месяц пользования. А дальше - вновь по 390. И не забывайте проверять - не появилась ли у вас какая-либо незаказанная платная услуга. Не все относятся к токсичным доходам, как ВымпелКом.



Набор тарифов "Все включено", который в МегаФон ввели после очевидного успеха на московском рынке пакетной программы Билайн, занимает основную долю в подключениях оператора в московском регионе - 40% по данным оператора. Акция должна привлечь внимание абонентов к этому варианту подключения.

Скидка на 1 месяц? Не стоит нажатых клавиш.

+ +

Tele2 готовится к подключениям в Москве

Оператор Tele2 расширил соглашение с ритейлером Связной на ряд новых регионов, включая Москву и область. У Связного в Московском регионе около 500 магазинов. В Связном можно будет приобрести новую SIM-карту Tele2 или перейти к Tele2 с сохранением номера. Также Связной примет средства для пополнения баланса счета абонента в Tele2 без комиссии.


Кроме того, до конца 2015 года Tele2 намеревается развернуть 50 бренд-зон в магазинах Связного в городах Московского региона. В бренд-зонах посетителям помогут ознакомиться с тарифами и услугами, дадут консультации, включая помощь с настройкой смартфона или другого мобильного устройства.

Также Связной берет на себя обязательства по продажам SIM-карт оператора в сети Связного в 23 регионах, где ранее предоставлял услуги Ростелеком.

Компания Tele2 не называет сроки запуска сети в Москве. Ранее ожидалось, что запуск может состояться в середине сентября 2015 года.

Жалобы Основы телеком рассмотрят 6 октября 2015 года

Арбитражный суд Московского округа рассмотрит 6 октября 2015 года жалобы на судебные акты нижестоящих инстанций, согласно которым суд признал незаконным решение ГКРЧ о выдаче Основе Телеком частот в диапазоне 2.3-2.4 ГГц. Об этом сообщает РАПСИ.


Интересно, что кассационные жалобы подало не только ОАО Основа Телеком, но и истцы - ООО Восток, ООО ПрофИнвест и ООО Ресурс - компании рассчитывали, что частоты, забранные у Основы Телеком, достанутся им. Жалобу также подало Минкомсвязи.

В итоге 6 октября ожидаем повторное слушание дела в арбитраже Москвы.

+ +

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate