Робокостюмы HAL помогают банковским работникам переносить тяжелые стопки денег

Экзоскелеты семейства HAL производства Cyberdine Inc., Япония, начали использовать в банках Японии. Дело в том, что нередко пожилым банковским сотрудникам приходится переносить достаточно тяжелые упаковки с денежными купюрами.



Sumitomo Mitsui Banking Corp. заявила, что банк взял в аренду 8 робокостюмов HAL компании Cyberdine Inc. (да, как в Терминаторе), которые облегчат труд персонала, доставляющего наличные. После оценки их эффективности, компания примет решение об расширении такой практики.

Костюм забирает на себя порядка 40% веса переносимого груза, соответственно вес 10-кг пачки купюр сокращается до 6 кг.

Костюмы HAL, которые производитель пока не продает, а только сдает в аренду, также используются в домах престарелых и госпиталях.

++
Экзоскелеты / робокостюмы
Энциклопедия роботов на MForum.ru
новости роботов на Facebook.ru (лайкайте для подписки)
источник: blogs.wsj.com
++

LG U+ показала LTE-U с поддержкой скоростей до 600 Мбит/с на коммерческой сети

Это вдвое выше, чем предельно достижимые пиковые скорости в действующей трехдиапазонной сети 3CA LTE-A компании.

Для эксперимента агрегировалось 60 МГц в диапазоне 5.8 ГГц и 20 МГц в диапазоне LTE. Компания планирует расширить агрегируемую полосу в диапазоне 5.8 ГГц до 80 МГц, что обеспечит возможность поддержки пиковых скоростей до 750 Мбит/с.

++
подробнее о LTE-U
о компании LG U+
телеком-рынок Южной Кореи
источник: businesskorea.co.kr
++

В Севастополе заработала сеть LTE / 3G сообщает Минкомсвязи РФ

В пресс-релизе министерства связи, посвященном запуску, не сообщается название сети, которая оказывает услуги связи 3G / LTE в Севастополе. Это безусловно ни одна из компаний российской "большой тройки". Можно предположить что это все тот же К-Телеком, который не имеет отношения к компании МТС. Нет и других интересных данных - чье оборудование, какова зона покрытия и т.п.

Nvidia оставила бесплодные попытки разрабатывать модемы LTE

Для мобильного устройства, способного работать в LTE сети требуется модем с поддержкой соответствующей технологии и частотных диапазонов. В сегменте модемов с LTE вот уже несколько лет подряд практически доминирует компания Qualcomm, которая предоставляет интегрированные модемы с поддержкой LTE. Другие производители чипсетов безусловно пытаются найти и для себя место рядом с олимпийцами из Qualcomm. Nvidia также была в числе этих производителей и даже приобрела в 2011 году компанию Icera с наработками в области модемов LTE. Теперь можно говорить об официальном признании попытки выйти на данный рынок неудачной - компания заявляет о закрытии своего подразделения Icera.

Nvidia уже отказалась от идеи сражаться за рынок смартфонов, заявив, что сосредотачивается на решениях для гейминга, авто рынка и облачных вычислений.

Основными конкурентами для Qualcomm в области LTE остаются Intel и Mediatek, да еще Samsung старается использовать собственные модемы, например, во флагмане Galaxy S6. Так что говорить о монополии Qualcomm на модемы с LTE уже не приходится. Решение Nvidia, между тем, называют ожидаемым - ничего интересного компания на рынке модемов LTE не сделала.

++
о компании Nvidia
о компании Qualcomm
все о LTE
источник: The Verge
++


Bakcell, Азербайджан, запускает сеть LTE b3 1800 в коммерческую эксплуатацию

Сеть построенная в диапазоне b3 1800 МГц использует полосу 20 МГц и способна поддерживать пиковые скорости передачи данных вплоть до 150 Мбит/с. Оператор будет предоставлять услугу под называнием 4-cue Suer@.

На момент запуска компания еще не обеспечивает покрытие всего Баку, но обещает продолжить работы по расширению сети. Зону ожидаемого покрытия можно посмотреть здесь.

Услугами LTE смогут воспользоваться владельцы различных устройств, включая смартфоны. Абонентам предложены различные тарифные планы, в том числе 3ГБ мобильного интернета в сети 4G за 10 AZN в месяц. Пользователям ноутбуков предложен свой набор тарифов, например, тариф с включенными 45 ГБ трафика за 60 AZN в месяц. Подключающимся на этот тариф компания в течение ограниченного времени будет дарить бесплатный USB модем с поддержкой LTE. Владельцам планшетов предлагается 10 ГБ мобильного интернета за 15 AZN в месяц.

Оператор провел открытое тестирование услуги - за последние 2-3 месяца услугой LTE-доступа Bakcell воспользовалось более 4 тысяч абонентов (данные компании). Это создает потенциал роста числа пользователей услугой в ближайшием будущем.

В Азербайджане действуют также LTE сети Azercell (в коммерции) и nar (опытная эксплуатация).

++
О компании Bakcell, Азербайджан
Телеком-рынок Азербайджана
Все операторы сетей LTE в мире
Все о LTE
источник: материалы компании Bakcell
++

Telecom Italia испытала LTE Broadcast на стадионе

Оператор TIM предоставил фанатам AC Milan возможность смотреть несколько футбольных матчей одновременно на стадионе San Siro в параллель с игрой.

Telecom Italia (TIM) провел тест LTE-B на футбольном стадионе AC Milan. Партнером выступала компания Huawei, предоставившая соответствующее решение.

Во время игры на стадионе San Siro, фанаты, которым предоставили планшет с поддержкой LTE-B, смогли смотреть также стримы в реальном времени еще трех футбольных матчей, проходивших в это время.

Компания пока что не говорит о каких-то планах запуска LTE-B в коммерческую эксплуатацию. LTE-B оператор намерен показать в качестве демонстрации технологии на ярмарке Expo 2015 (World Fair), которая откроется в мае в Милане.

В феврале 2015 года компания заявила о существенном увеличении числа базовых станций LTE в своей сети. Это делается в рамках проекта инвестиции 900 млн евро в расширение покрытия LTE с тем, чтобы к концу 2017 года достичь охвата 95% населения.

++
eMBMS / LTE-B
о компании Telecom Italia
телеком-рынок Италии
все о LTE
источник: totaltele.com
++

Промышленные роботы бьют рекорды продаж - плюс 27% в 2014 году

Такие данные представила IFR (Международная Федерация Роботики) по итогам 2014 года. Впервые спрос на промышленные роботы за год превысил 200 тысяч штук.

Объемы продаж промышленных роботов в 2014 году

Основыми покупателями выступили автопроизводители, второе место пришлось на производителей электроники. Основываясь на предварительных результатах, IFR прогнозирует объем продаж в 2014 году примерно в 225 тысяч, что на 27% больше, чем в 2013 году.
Объемы продаж промышленных роботов в 2014 году
Основной импульс ожидаемо пришелся на Азию, в особенности, на Китай и Южную Корею.
Объемы продаж промышленных роботов в 2014 году
Китай вновь оказался самым крупным потребителем промышленных роботов в 2014 году. Было закуплено порядка 56 тысяч рботов, на 54% больше, чем годом ранее. 16 тысяч роботов было закуплено у местных производителей, порядка 40 тысяч - у зарубежных.
Объемы продаж промышленных роботов в 2014 году
Южная Корея стала вторым по величине рынком для промышленных роботов, закупив 39 тысяч штук. За этими странами следуют Япония, США и Германия. Эти пять рынков представляют 75% общемировых продаж промышленных роботов в 2014 году.
В целом в Азии было продано около 140 тысяч роботов, что намного выше всех прежних рекордов. Продажи роботов в США и Европе ткаже достигли новых рекордных уровней.

Gartner вновь объявил ‪‎Ericsson‬ лидером в Магическом Квадранте сетевой инфраструктуры LTE

  • - Шестой год подряд, Ericsson именуется лидером LTE-индустрии компанией Gartner в ее ежегодном отчете "Магический Квадрант сетевой инфраструктуры LTE"
  • - В этом году компания отмечена, как обладающая самыми высокими исполнительными возможностями.
  • - Оборудование Ericsson поддерживает большую часть LTE трафика во всем мире, примерно вдвое больше, чем оборудование ближайшего конкурента.
Ericsson утверждает, что оборудование компании обеспечивает передачу примерно 40% всего общемирового трафика сетей мобильного ШПД. Компания поставляет оборудование на наиболее развитые в мире рынки мобильного ШПД, включая рынки США, Японии и Южной Кореи, а также самую высокую долю рынка оборудования LTE в Топ-100 крупнейших городах мира. Более 220 радиоподсистем LTE и решений EPC проданы различным заказчикам. На базе оборудования Ericsson в коммерческой эксплуатации работает 170 коммерческих сетей LTE.

++
о компании Ericsson
Ericsson и контракты в области LTE
источник: Ericsson.com
++

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate