Билайн развивает LTE в Ростовской области

Официальных сообщений от компании пока не было, но сегодня обновилась карта покрытия и на ней можно обнаружить покрытие уже не только в Ростове-на-Дону и Новошахтинске, но и в ряде городов поменьше. Так осуществляется новая стратегия компании - приоритетное развитие сетей 4G/LTE там, где это экономически оправдано. 


Билайн запустил сеть LTE в Ростове-на-Дону в мае 2014 года, к концу 2014 года объявил о расширении покрытия, в частности, на Шахты. В августе 2015 года покрытие LTE можно было заметить, например, в Новошахтинске. И вот новые города.

Информации об используемых в регионе частотах у меня нет.  В Ростове-на-Дону у Билайн работало 87 базовых станций LTE еще в августе 2014 года, сейчас их еще больше.

МегаФон работает в регионе с июня 2014 года. Сейчас оператор показывает покрытие LTE в регионе следующим образом. По-сравнению с Билайн все выглядит скромно.



МТС первым вышел в Ростов-на-Дону в декабре 2013 года. Покрытие LTE МТС в Ростовской области на сегодня выглядит самым обширным в регионе.



МТС сообщает, что сети LTE компании работают в 104 населенных пунктах региона, включая 20 городов области. По данным компании в зоне охвата LTE сетью в Ростовской области 70% жителей региона. С начала 2015 года число пунктов с покрытием LTE МТС увеличилось в 9 раз. За два года в сетях МТС доля трафика в сетях LTE поднялась до уровня свыше 40% от всего мобильного трафика абонентов компании.

За период с октября 2013 года МТС инвестировала в области в расширение и модернизацию сети свыше 3 млрд рублей. Кроме сетей LTE компания расширила сети 3G - за 2014-2015 годы новые BS появились в 88 населенных пунктах Дона. Кроме того, идет расширение сетей фиксированной связи. Цифровые услуги FTTB стали доступны жителям более 150 тысяч домохозяйств Дона. Новые сети фиксированной связи МТС появились в Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Таганроге, Каменске-Шахтинском, Шахтах, Азове и Аксае. Масштабная модернизация проводилась в Ростове-на-Дону, Азове, Таганроге, поселке Шолоховском. За 2 года МТС построила в Ростовской области более 400 км ВОЛС, завершила сооружение кольца Таганрог-Покровское-Матвеев Курган-Новошахтинск-Шахты-Сальск-Волгодонск, построила городские участки ВОЛС в городах Батайск и Шахты, а также отводы в городах Пролетарск, Сальск, станице Кутейниковской, поселкам Красноармейский и Зимовники, селам Развильное и Песчанокопское. Проделанные работы позволили увеличить среднюю емкость транспортной сети в регионе с 200 Мбит/с до 10 Гбит/с, существенно повысить скорость передачи данных в сетях 3G и 4G, обеспечили возможность строительства новых базовых станций в регионе с использованием собственной транспортной сети.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate