ITU выделила частоты 700 МГц под мобильную связь

Международный союз электросвязи принял решение, закрепленное в рамках Всемирной конференции по радиосвязи, о выделении частот 694-790 МГц  для нужд мобильной связи в регионе 1 (куда входит Европа, Ближний Восток, Африка и Центральная Азия). 


Ранее было решено выделить этот диапазон для регионов 2 и 3 (Америки и Азиатско-Тихоокеанский регионы).

Это открывает новые возможности для гармонизации использования диапазона 700 МГц в глобальном масштабе, что упростит создание мобильных терминалов, способных работать в любой стране мира. Диапазон обладает преимуществами, связанными с особенностями распространения радиоволн - небольшим числом базовых станций можно обеспечить покрытие достаточно больших территориий, что актуально для построения сетей в сельской местности.

Источник: telecoms.com 

Возможно теперь и в России операторы проявят интерес к использованию перспективного диапазона 700 МГц, поскольку диапазоном 800 МГц без расчистки, на которую у операторов нет средств, пользоваться почти невозможно (относительное преимущество есть у Билайн, частотная полоса которого занята меньше, чем у конкурентов).

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate