FCC обсуждает изменения, необходимые для перехода к быстрому 5G

Американский регулятор FCC обнародовал планы использования СВЧ-частот для сетей 5G. 

На встрече FCC на этой неделе были предложены новые схемы, которые могут обеспечить повышение скоростей и расширение емкости будущих сетей 5G за счет более гибкой интерпретации правил оказания услуг в диапазонах 28 ГГц, 37 ГГц, 39 ГГц и 64-71 ГГц. Также регулятор предполагает провести общественные обсуждения в отношении возможностей использования других частотных диапазонов выше 24 ГГц, которые также можно будет использовать для сетей 5G.

На этих частотах может быть обеспечена пропускная способность каналов в 1 Гбит/с и, возможно, до 10 Гбит/с. Если частотные диапазоны будут ратифицированы, участники отрасли могут получить лицензии, которые позволят вести исследования для того, чтобы понять, как обойти ограничения, связанные с блокировкой сигнала, связанных с дистанцией и физическими препятствиями.

До сих пор в диапазонах от 28 ГГц и выше, оказание услуг мобильного ШПД считалось нецелесообразным в связи с тем, что этим диапазонам соответствуют очень короткие волны, а потери при распространении сигнала очень высоки. Последние технологические ухищрения изменили ситуацию.

Благодаря использованию очень коротковолновых сигналов и антенн, позволяющих формировать динамические узконаправленные лучи, можно строить сети с высокой пропускной способностью и низкой задержкой.

По мнению специалистов FCC, устройства 5G будут также использовать полосы частот ниже 1 ГГц, которые, если их использовать в комбинации с СВЧ, обеспечат возможность построения сетей с обширным покрытием и высокими скоростями. Сотовая связь может сосуществовать со спутниковой в рамках предлагаемых мер.

FCC заявила, что намеревается авторизовать для построения сетей 5G набор из лицензируемых, нелицензируемых частот и частот совместного использования.  Как ожидается, свое предложение по частотам под 5G США представит в Женеве на Всемирной Радиоконференции в ноябре 2015 года.

Источник:  telecoms.com

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate