Qualcomm анонсировал улучшенный модем X12 LTE в составе Snapdragon 820

Qualcomm сообщает, что в чипсет Snapdragon 820 интегрирован улучшенный модем X12 LTE.

Компоненты: Подробности о Qualcomm Snapdragon 820

Среди характеристик нового модема следующие:

- поддержка Cat.12 (пиковые скорости до 600 Мбит/с при скачивании данных)
- поддержка Cat.13 (пиковые скорости в аплинке до 150 Мбит/с)
- до 4x4 MIMO для каждой полосы частот в даунлинке

Кроме того, чипсет обеспечивает поддержку использования нелицензируемых частот

- 2х2 MU-MIMO (802.11 ac)
- многогигабитный 802.11 ad
- LTE-U и LTE + Wi-Fi Link Aggregation (LWA)

Комплексная поддержка услуг в зависимости от типа соединения

- Поддержка HD Voice "следующего поколения" и видеовызовов в сетях LTE и Wi-Fi
- Поддержка непрерывности вызовов при передаче вызова между сетями Wi-Fi - LTE - 3G - 2G

Инновации в области радио фронтэнда

- Поддержка технологии Advanced Closed Loop Antenna Tuner (улучшенный прием при сниженном энергопотреблении).
- Qualcomm RF360 фронтэнд с поддержкой агрегации частот
- совместное использование антенны для Wi-Fi и LTE

Qualcomm X12 LTE - это первый публично анонсированный процессор для использования в мобильных устройствах, способный обеспечивать поддержку Cat.12 для скачивания данных и Cat.13 в аплинке. Речь идет об улучшении на 33% и на 200% соответственно по-сравнению с предшествующей моделью.

X12 LTE может быть не только составной частью процессора Snapdragon 820, но и дискретным чипсетом, обеспечивающим поддержку скоростей DL 600 Мбит/с (агрегация трех полос по 20 МГц и модуляции 256 QAM, а также скоростей 150 Мбит/с в UL с использованием агрегации двух полос частот и модуляции 64-QAM.

Snapdragon 820 - это также первый публично анонсированный процессор, который обеспечит поддержку 4x4 MIMO, что позволило удвоить пропускную способность при использовании одной полосы частот.

Поддержка UDC (Uplink Data Compression) - это функционал, который в настоящее время остается уникальной особенностью некоторых модемов Snapdragon с поддержкой LTE, что позволяет улучшить пользовательский опыт при пользовании целым рядом приложений, включая ускоренную загрузку веб-страниц.

Процессор Snapdragon 820 также стал первым публично анонсированным процессором с поддержкой функционала Advanced Closed Loop Antenna Tuner, что вместе с тюнером QFE2550 обеспечит динамическую оптимизацию RF-тракта в условиях реальной сети, особенно в ситуациях, когда используются варианты дизайна мобильных устройств с большой долей металла в корпусе, как часто бывает в премиальных устройствах.  Этот функционал позволяет снизить долю обрывов вызовов, улучшить пропускную способность радиотракта на границах соты и снизить энергопотребление устройства.

Snapdragon 820 также поддерживает работу с Wi-Fi, включая поддержку VIVE 802.11 ac (MU/EFX MU-MIMO) и даже пока совершенно экзотический 802.11 AD. Благодаря поддержке 2x2 802.11ac и MU MIMO, устройства смогут работать с дальнобойностью на 50% большей, чем при использовании конфигурации 1х1.

Пиковые скорости 2х2 11ac при использовании 80 МГц доходят до 867 Мбит/с, тогда как у 11ad - до 4.6 Гбит/с. Кроме того, 11ad обеспечивает примерно 5-кратный рост в пропускной способности при том же энергопотреблении, что и 11ac. Благодаря поддержке динамической передачи сессии между 11ad и 11ac, устройства смогут обеспечивать высокую производительность при сохранении эффективного энергопотребления. Высокая пропускная способность и скорости, обеспечиваемые 11ac Wi-Fi. 11ad Wi-Fi и MU-MIMO, вместе с новым  уровнем производительности, в совокупности оборачиваются улучшением пользовательского опыта при работе с такими приложениями, как видео 4K, расшаривании больших файлов в режиме пользователь-пользователь, подключениях к медиа-киоскам, беспроводной стыковке (докинге), бэкапах жесткого диска и т.п.

Процессор Snapdragon 820 поддерживает конвергентность между LTE и Wi-Fi и между лицензионным и нелицензионным спектором:

- LTE-Unlicensed (LTE-U). Процессор Snapdragon 820 это первый публично анонсированный процессор, предназначенный для использования в мобильных устройствах с поддержкой LTE-U (в паре с чипом WTR3950), что обеспечивает повышение емкости мобильной сети и пропускной способности пользовательского устройства за счет агрегации частот лицензируемого и нелицензируемого диапазонов для оказания услуг LTE-доступа.

- LTE и Wi-Fi Link Aggregation (LWA). LWA - это еще один метод агрегации лицензируемых и нелицензируемых частот. Технология позволяет операторам переиспользовать имеющуюся у них инфраструктуру Wi-Fi для повышения емкости сети LTE за счет использования мощностей сети в нелицензируемом диапазоне частот.

- Поддержка Wi-Fi calling следующего поколения. Модем X12 LTE поддерживает HD Voice через LTE (VoLTE) следующего поколения и Video через LTE (ViLTE) на базе IP Multimedia Subsystem, что обеспечивает поддержку непрерывности вызова при переходах из LTE в Wi-Fi и обратно. Используя когнитивные возможности Qualcomm Zeroth, модем X12 LTE мониторит качество Wi-Fi в реальном времени, чтобы принимать решение - когда и необходимо ли передавать вызов из LTE в Wi-Fi и обратно.

- Совместное использование антенн. Новый модем поддерживает несколько схем совместного использования антенн при поддержке LTE и Wi-Fi, что упрощает производителям создание устройств, поддерживающих такие технологии, как LTE-U, 4x4 LTE MIMO и 2-поточный Wi-Fi, включая устройства в привлекательных форм-факторах и с минимальными ограничениями на функционирование в зависимости от выбранной технологии.

Помимо всего перечисленного Snapdragon поддерживает также LTE-B и агрегацию LTE на каждой из двух SIM-карт. Как ожидается, устройства на базе Snapdragon 820 будут доступны в 1H2016.

Нет сомнений, что на момент анонса, мы видим настоящего лидера индустрии по совокупности параметров. И если конкуренты не предпримут каких-то сверхусилий, то скорее всего Snapdragon 820 лидером и останется, опережая лучшие образцы других производителей на несколько недель, а то и месяцев, что обеспечит чипсету лучшие места в премиальных изделиях различных вендоров.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate