Вычислительные ядра Kryo - подробности от Qualcomm

Как известно, чипсет Snapdragon 820 построен на основе ядер Kryo. Почему компания выбрала этот вариант построения вычислительного ядра и чего добилась благодаря этому?

Чипсет Sansdragon 820 разработан для устройств премиального сегмента. Чтобы обеспечить качественный пользовательский опыт, мобильный процессор должен отвечать одновременно высоким требованиям к вычислительной мощности и длительной автономной работе, при этом он не должен сильно нагреваться, особенно с учетом того, что сейчас в тренде легкие и тонкие девайсы.



Требования большой вычислительной мощности - не пустой звук, она необходима для многих современных применений - приложений виртуальной реальности, компьютерного зрения и т.п. В Snapdragon 820 применили кастомизированные ядра, оптимизированные для гетерогенных вычислений. Технология гетерогенных вычислений основана на способности чипсета распределять нагрузку по различным функциональным ядрам компонентов системы-на-чипе -  CPU, GPU, DSP, тогда как в традиционных решениях используются одни и те же ядра, независимо от задачи.

Архитектура  Kryo

Ядра Kryo тесно интегрированы с графическими ядрами Adreno 530 и цифровым сигнальным процессором Hexagon 680. Kryo является развитием архитектуры Krait, используемой в процесссорах Snapdragon 800, Snapdragon 801 и Snapdragon 805.

Архитектура Kryo основана на процессе 14 нм FinFET и позволяет разгонять ядра до 2.2 ГГц. Snapdragon 820 вдвое более производителен и вдвое более эффективен по-сравнению со Snapdragon 810.

Symphony System Manager

Менеджер управляет распределением нагрузки между компонентами системы, не только между ядрами CPU, но и между другими компонентами - GPU, DSP и другими. Каждый раз система пытается подобрать наиболее эффективную и экономичную по энергопотреблению комбинацию процессоров и специализированных ядер. Кроме GPU и DSP, менеджер управляет также задачами и питанием Spectra ISP, Snapdragon Display Engine, GPU, GPS и памяти.  

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate