Статистика услуг роуминга - данные МТС, Билайн и немного от МегаФон

Активность людей по части выездов за рубеж - это хороший индикатор состояния экономики страны. Судя по данным, представленным МТС и Билайн, дела у нас с вами всё хуже и хуже. 

По данным МТС летом 2015 года число выезжающих за рубеж сократилось на 13%, число путешествующих по России выросло на 7%. Среди билайновцев, по данным компании Вымпелком, летом 2015 года количество абонентов в международном роуминге сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16%. Число путешествующих по России во внутрисетевом роуминге выросло год к году на 7%. МегаФон сообщает о сокращении выезжающих на 15%, а также отмечает рост поездок по России на 10%.

Число выезжающих в страны СНГ летом 2015 года по данным МТС сократилось на 18%.

Число выезжающих в страны Европы летом 2015 года по данным МТС сократилось на 34%.

Голосовой трафик в роуминге снизился на 31%, SMS - на 29%. Пользование мобильным интернетом выросло на 57%. Абоненты предпочитают мессенджеры и соцсети звонкам и SMS. Летом 2015 года трафик передачи данных абонентов Вымпелком в роуминге вырос год к году на 82% к лету 2014 года. Голосовое потребление трафика на абонента сократилось более, чем на 20%. Основное пользование пришлось на сети ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram и мессенджеров ВКонтакте, Skype, WhatsApp, Viber (в порядке популярности).

Структура трафика, абоненты МТС


В основном абоненты МТС в 2015 году, выезжая за рубеж, направлялись в Беларусь, Болгария, Германия, Греция, Египет, Испания, Италия, Кипр, Турция, Франция.

Абоненты Билайн предпочитали ездить в Беларусь, Грузию, Казахстан.

Абоненты МегаФон в 2015 году ездили в основном в следующие страны: Беларусь, Финляндия, Турция, Казахстан, Украина, Молдова, Эстония, Абхазия, Испания, Таджикистан, Греция, Киргизия, Грузия, Болгария, Азербайджан.

Летом 2015 года снизилось относительно весны число ездящих по России, превышение относительно 2014 года составило всего 7%, вероятно, люди начали сокращать свои расходы в связи с кризисом. У тех, кто все же решился на поездку, выросло потребление всех услуг - голосовой трафик составил 25%, SMS - на 14%, интернет-трафик - на 88%.

Интересная подробность - Билайн увеличил число стран, где запущен LTE-роуминг - с 11 в 2014 году до 54. МегаФон месяцем ранее сообщал о 56 странах в LTE-роуминге. МТС сообщала о 44 странах в LTE-роуминге 7 августа.

По состоянию на июль 2015 года доля LTE-трафика в общем объеме трафика передачи данных Билайн достигла уже 20%. В Топ-10 стран, где абоненты больше всего пользовались LTE этим летом, вошли Франция, Италия, Испания, Латвия, Греция, США, Германия, Австрия, Швейцария, Израиль.

По данным Билайн на 12% выросла доля пользователей смартфонами в международном и внутрисетевом роуминге - до 62% и 45% соответственно. В международном роуминге самым популярными телефонами у абонентов Вымпелком стали iPhone 6 (5,2%), iPhone 5s (4%), iPhone 4S и iPhone 5 LTE, а во внутрисетевом iPhone 4S (2%), iPhone 4 (1,5%), Nokia 105 (1,4%), iPhone 5s (1,4%), Nokia 1280 (1,4%), а в национальном iPhone 4S (3,2%), iPhone 5s (2,5%), iPhone 4 (2,3%), iPhone 5 LTE (2,3%), iPhone 6 (1,9%).
В международном и внутрисетевом роуминге среди владельцев смартфонов на 21% выросло и количество пользователей мобильного интернета. При этом средний пользователь смартфона в международном роуминге этим летом потреблял на 15% больше дата-трафика, чем в летнем сезоне 2014 года.

+ +

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate