МегаФон нарастил емкость спутниковых каналов на Дальнем Востоке

Не секрет, что далеко не везде на Дальнем Востоке есть магистральные каналы связи. Соответственно, операторы сотовой связи вынуждены подключать отдельные фрагменты сети, базовые станции через спутниковые каналы связи. Которые не отличаются ни дешевизной, ни пропускной способностью, а в условиях падения курса рубля еще и дорожают год от года.



МегаФон сообщает, что компания перешла на использование российских спутников связи и заодно увеличила арендуемую пропускную способность. Мера вынужденная - растет потребление услуг передачи данных абонентами, а также увеличивается число пользователей услугами мобильной передачи данных среди абонентов. Поэтому, чтобы продолжать оказывать услуги связи хотя бы на прежнем уровне качества, компании необходимо наращивать пропускную емкость каналов, арендуемых у поставщиков услуг спутникового ШПД.

У оператора есть шесть хабов i-Direct, установленных в 5 регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также более 150 терминальных станций, обеспечивающих каналы связи для подключения баз. Большинство оборудования размещено в Камчатском крае, Магаданской области, Чукотском АО, а также в северных районах республики Саха (Якутия) и Хабаровского края. Услуги ШПД для ключевых клиентов обеспечивают более 400 терминальных станций - эти станции подключены к хабу, размещенному в Хабаровске.

На Дальневосточный регион приходится 47% всего спутникового ресурса компании. Если ранее МегаФон использовал каналы связи спутников Intelsat, то в прошлом году начался переход на работу с российской группировкой - МегаФон теперь использует каналы аппаратов Экспресс АМ-3 и Экспресс-АМ5. Первый из них был выпущен Alcatel Space и запущен еще в 2008 году, впрочем, ресурсов ему должно хватить до 2020 года, второй производства MDA, Канада намного более свежий, запущен в 2013 году. Скорее всего, оператор вынужден был отказаться от услуг Inmarsat из-за роста их рублевой стоимости в результате падения курса рубля.  Надеюсь, это не скажется негативно на качестве услуг для конечных абонентов.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate