МегаФон - более 2 тысяч баз с LTE... на весь Северо-Запад России

Поразительно, но заявляя о столь небольшом числе баз с LTE оператор, похоже, всерьез этим гордится. Всеми этими точками с LTE на карте. Всего две тысячи баз размазаны тонким слоем по крупным населенным пунктам Северо-Западного ФО, а также по ряду областей Центрального ФО. А в Коми так и до сих пор не осилили LTE построить.  С таким числом баз говорить о внятном покрытии, на мой взгляд, - неоправданное самодовольство или попытка выдавать за успех весьма скромный достигнутый результат.


От перегрузки сеть спасает только то, что число пользователей услугами LTE пока что не слишком велико. Тем не менее, в этом году проникновение смартфонов с поддержкой LTE растет достаточно быстро, а МегаФон не слишком усердствует с инвестициями, что позволило МТС восстановить паритет с конкурентом по LTE в ряде регионов, а где-то обеспечить заметно больший охват. В МегаФон говорят, что уже 25% пользователей мобильного интернета в Северо-западном филиале выходят в сеть с помощью LTE. Не вполне уверен, что это достоверная цифра, но вскоре показатели действительно дорастут до этой отметки. В основном это пользователи смартфонов - до 60%, наконец и в России первоначальный перекос в пользу модемов сменился общемировой картиной, когда большинство пользуется LTE со смартфонов и планшетов.

Про фрагментарное покрытие С.Петербурга сетью LTE-A МегаФон вспоминать не буду. Покрытие, обеспечиваемое оператором, далеко не сплошное, а проникновение пользователей устройствами LTE-A в абонбазу - менее процента.

Остается надеяться, что в рамках выполнения лицензионных обязательств компания продолжит развитие своей сети LTE в этом и в 2016 году, несмотря на рост цен на закупаемое импортное оборудование для мобильного интернета. Делать это придется, поскольку конкуренция на российском рынке LTE уже стала достаточно интенсивной, появились регионы, где абоненты могут выбирать между 4-5 провайдерами LTE, не считая "виртуальных".

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate