МТС запустила LTE на станции метро Тропарево

МТС запустила сеть LTE 1800 на станции метро Тропарева - покрытие есть в вестибюле, на эскалаторах и перроне. Поддерживаемые скорости - до 150 Мбит/с.

Это "та самая" станция с... мягко говоря оригинальным оформлением входных вестибюлей.


Событие интересное в том плане, что это по-сути первая подземная станция с LTE в Московском метро. С другой стороны выбор именно Тропарево означает, что пока что речь идет всего лишь о "интернетизации" новой станции. Не факт, что теперь нас ждут запуски LTE на всех остальных станциях.

В целом, ледняковый период, который начался для телеком-операторов с приходом в московское метро нового (теперь уже старого) руководства, похоже близок к завершению. Во всяком случае для МТС. Оператор уже заявлял в июле 2015 года о разгоне 3G на Таганской и Сокольнической линиях мобильного интернета до скорости 42 Мбит/с. Также было улучшено покрытие на станциях и перегонах Кольцевой линии за счет запуска базовых станций UMTS-900.

Напомню, что на кольце у МТС использован щелевой кабель, что минимизирует число переустановлений интернет-сессий. В общем, можно констатировать, что процесс сдвинулся с мертвой точки, хотя ситуация по-прежнему далека от идеала. Развитие сотовой связи в московском метро задержано на несколько лет - администрация метро оказалась недоговорной в общении с московскими операторами сотовой связи. Похоже, только у МТС получилось сделать хотя бы то, что оказалось возможным сделать в этой тупиковой ситуации.

О дальнейших планах МТС в отношении запусков LTE под землей не сообщается, поэтому возможно LTE в московском метро еще долго будет оставаться редким исключением.

UPD: На станции Тропарёво также обнаружилось LTE-покрытие компании МегаФон.

А у Билайн покрытие LTE, судя по всему, есть на станциях и в перегонах Сокольнической линии. Интересно, компания сделала это в рамках обеспечения поездного Wi-Fi или это отдельный проект? Странно, что не было (или я пропустил?) соответствующих анонсов.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate