МТС сообщает о расширении сети LTE в Удмуртии

МТС сообщает о том, что Удмуртия стала регионом с самым активным пользованием услугами мобильного интернета 4G/LTE среди регионов Поволжья. Треть всего объема мобильного интернет-трафика прошла через устройства с поддержкой LTE (что не означает, что этот трафик прошел через эти устройства в режиме использования сети LTE).

Компания к сожалению сообщает только относительные цифры - о росте трафика в 2q2015 на 70% год к году. При рости числа интернет-абонентов (это тоже не только LTE) на 18%. Число пользователей LTE выросло в 3 раза, но неизвестно с какого и до какого значения, что делает эту информацию малоценной. Тем не менее, в успехи МТС в Удмуртии нетрудно поверить, здесь компания является лидером по охвату населения покрытием 4G/LTE.

LTE от МТС в Удмуртии

Единственная интересная цифра - средний трафик абонента  МТС в Удмуртии - 2.4 ГБ. Это включая абонентов 2G/3G. Если брать только абонентов LTE среднее потребление было бы больше, но компания эту цифру не приводит, к сожалению. 

МТС сообщает, что расширила географию доступа к мобильному интернету в сети 3G в Дзякино, Арзамасцево, Игре, Кизнере, Зуре, Дулесово, Усть-Сарапулке, Уральском, Юрино, Байкузино, Поршур-Тукле, Люге, Кигбаево и ряде других населенных пунктов и местах отдыха. 

Конкуренция в области LTE в Удмуртии пока слабая. МТС первой запустила сеть стандарта LTE в этом регионе еще в 23 сентября 2013 года. С тех пор начал предоставлять услуги LTE только МегаФон - с 4 февраля 2015 года. 

Сеть LTE МегаФон в Удмуртии

Как и в ряде других российских регионах, покрытие МегаФона в области невелико, сравните карту покрытия сети LTE этой компании с тем, что развернул в регионе МТС.

Другие операторы пока и вовсе не представлены в регионе сетями LTE, так что выбор у абонентов, желающих использовать услуги LTE, достаточно простой. 

UPD: В целом у МТС сети LTE действуют в 78 российских регионах, по этому показателю МТС лидирует на российском рынке. 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate