Дрон доставил наркотики во двор тюрьмы в Огайо

Заключенные подрались из-за груза наркотиков и табака, сброшенных с дрона во двор тюрьмы в Огайо, США. Инцидент произошел 29 июля в исправительном заведении города Мэнсфилд в Огайо.

Нексолько десятков заключенных находились на прогулке, когда над тюремным двором появился дрон и сбросил "посылку", содержащию неколько граммов героина, почти 60 граммов марихуаны и 140 граммов табака. Заключенные подрались из-за груза, а дрон благополучно исчез. Охране пришлось применить перцовый спрей, чтобы остановить драку. Пресс-секретарь сообщила, что это уже не первый случай, когда дроны пролетают над территорией тюрьмы, и что сейчас предпринимаются меры по повышению готовности к таким ситуациям и улучшению обнаружения дронов.

Источник: theguardian.com

Это далеко не первый случай, когда дроны используют для доставки наркотиков. Иногда их удается остановить, но далеко не всегда. Полиция США поймала или уничтожила около 150 дронов, перевозящих наркотики за период 2012-2015 годы. Но сколько было таких "рейсов"? От серьезных проблем ситуацию спасает лишь невысокая грузоподъемность большинства доступных дронов.

Похоже, что пока что у человечества пока что близкая к нулевой готовность противостоять криминальному и террористическому использованию дронов. Между тем, если мы хотим, чтобы дроны стали элементом нашей цивилизации и приносили бы пользу, следует разработать и эффективные способы борьбы с ними, в том числе, в условиях города. В исправительном заведении, например, можно было бы оснастить охрану устройствами, выстреливающими сеть, микроволновыми излучателями, способными "поджарить" электронику дрона, постановщиком помех, с мощностью достаточной, чтобы лишить дрон связи с оператором, да и обычные дробовики могли бы помочь. А еще лучше подошла бы роботизированная турель, самонаводящаяся на дрона по шуму его винтов или с использованием комьютерного зрения.

А как еще можно остановить дрон-нарушитель? Какие есть идеи?

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate