Систему уклонения от столкновений разработали для хобби-дронов

Panoptes Systems разработала систему локации и предотвращения столкновений, которой можно оборудовать модели беспилотников, адресованных любителям.

Проблема предотвращения столкновений с различными неподвижными и подвижными объектами стоит достаточно остро. Не проходит и дня, можно читать все новые сообщения о дронах, врезавшихся в исторический собор или в современный небоскреб. Некоторым любителям запускать дроны уже приходилось выплачивать штрафы выше $10 тысяч долларов!


В Panoptes Systems разработали систему eBumper4, которая может быть интегрирована с такими распространенными дронами, как DJI Phantom 2 и 3D Robotics Iris+. Система включает "сонары" - сенсоры на основе ультразвуковых излучаетей, которые способны обнаруживать объекты на расстояниях, до 4.6 метров от дрона. Ориентируясь на полученные данные, система выдает дрону последовательность сигналов, которые уводят дрон от столкновения с препятствием.

Как заявляет компания, система eBumper4 не только повышает безопасность использования дронов, но и повышает удобство управления ими в условиях ограниченного пространства.

Разработка систем "компьютерного зрения" для дронов и технология избежания столкновений на их основе - это сейчас одна из основных задач, решить которую требуется для того, чтобы снизить аварийность дронов и повысить безопасность использования их в воздушном пространстве. Пока что эту задачу старались решать применительно к "большим дронам", прежде всего военным. Причины понятны, эти БЛА куда более мощные, их аварии куда более опасны, их нужно интегрировать в воздушное пространство, где есть множество других пользователей, включая самолеты и вертолеты, пилотируемые людьми, находящимися на борту.

Хобби-дроны долго оставались достаточно примитивными устройствами, но сейчас, по мере того, как они становятся по-сути массовым товаром, важно улучшить их сенсоры и "мозги" с тем, чтобы они не становились столь часто причиной различных инцидентов и аварий. Оснащение дронов системами "геофенсинга" и такими системами, как eBumper4, - это шаги в правильном направлении.

Источник: flightglobal.com

Метки: дроны, тренды и дроны, функционал дронов

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate