Любительские дроны мешают тушить пожары

В Южной Калифорнии, где этим летом пожарные из Лесной службы США пытаются тушить пожары с воздуха сбросом воды с "летающих танкеров" дважды были вынуждены прекратить операции в воздухе всей пожарной техники из-за полетов любительских дронов, управляемых теми, кто не понимает создаваемой такими полетами опасности. Пожарные предупредили, что не будут использовать средства воздушного пожаротушения, пока не убедятся, что беспилотники очистили район полетов.



Несмотря на то, что законодательство, касающееся полетов дронов в США, еще достаточно сырое и находится в процессе постоянной доработки, есть федеральный закон, позволяющий временно объявлять запретными для полетов территории в районах загораний. 

Власти Лос-Анжелоса и Эль Дорадо представили проект местного закона, который, если будет принят, сделает полеты беспилотников над зонами пожаров "серьезным преступлением". 

Владельцы дронов направляют их в зону пожара из любопытства, или для того, чтобы сделать эффектные видео, которые можно затем выложить на Youtube. В этой связи вспоминается фильм Стрингер (Nightcrawler) Дэна Гилроя. А еще это говорит о большом распространении дронов в США.

Кстати, еще прошлым летом Служба национальных парков США ввела запрет на полеты радиуправляемых самолетов и вертолетов во всех национальных парках США и над мемориалами, ссылаясь, что такие полеты пугают животных, а также мешают посетителям.

Источники: laweekly.com  ;  usatoday.com 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate