МТС сообщает о расширении покрытия LTE в Томской области

МТС с момента запуска сети LTE в сентябре 2014 года удвоила количество базовых станций LTE. Благодаря этому, сеть LTE МТС появилась еще в 9 населенных пунктах Томской области.



Возможность пользоваться высокоскоростным мобильным интернетом на скорости до 75 Мбит/с появилась у жителей городов Северск, Асино, Колпашево, поселков Апрель, Кисловка, Тимирязево, Зональная Станция и Ключи, Богашово. МТС также расширила существующую территорию покрытия 4G-интернета в Томске и Стрежевом.

С сентября 2014 по май 2015 года средний показатель скачанного за неделю трафика в сети 4G вырос в 7,7 раз, а среднее потребление интернета 4G на одного абонента МТС за этот же период выросло втрое. В первом квартале 2015 года объем информации, переданной абонентами МТС в сети LTE в Томской области, увеличился в два раза по сравнению с показателями четвертого квартала 2014 года. С начала года число пользователей LTE МТС в области выросло вдвое. С учетом отсутствия абсолютных данных, эти сведения мало информативны.

В Томской области услуги LTE предоставляют только МТС и МегаФон с ноября 2012 года. Сетей LTE Билайн и Tele2 в Томской области пока что нет. До недавних времен действовала также базовая станция TD-LTE Университетской сети Основы Телеком в ТУСУР, но с начала июня она выключена по решению суда. Так что выбор альтернатив в плане LTE в Томске пока что весьма ограничен.

Известное мне число российских регионов, где действуют LTE сети МТС - по-прежнему 73, ровно столько регионов с LTE знаю у МегаФона, Билайн пока отстает - в активе компании 48 регионов с действующими сетями LTE, у Tele2 пока что 2 региона (Тула и С.Петербург).

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate