Билайн заявляет о расширении покрытия LTE в Подмосковье

60% - охват услугой LTE Билайн жителей Подмосковья на 2015.06.17


Покрытие LTE Билайн можно найти практически во всех крупных городах Московской области, например, в Люберцах, Домодедово, Раменском, Королеве, Долгопрудном, Лыткарино, Павловском Посаде. Для сохранения средней скорости свыше 20 Мбит/с дополнительные базовые станции LTE в этом году появились в Зеленограде, Одинцово, Мытищах, Жуковском, Дедовске, Красногорске и Подольске. Расширено покрытие на популярных плажах - на Клязьминском и Пироговском водохранилищах, на пляжах в Лыткарино, на Белом озере, в Серебряном Бору, в Химках и зоне отдыха Рублево. В рамках проекта, начатого в 2015 году, Билайн планирует установить в Московской области несколько сотен дополнительных базовых станций, нарастить площадь покрытия сети к концу года в 3.5 раза.

Охват в 60% - это высокий показатель, редко встречающийся в российских регионах. Сказывается, вероятно, также доходность региона. Выше охват только в Москве - порядка 99% по данным компании.

Конкуренты Билайн в Московском регионе - МТС и МегаФон также активно развивают свои сети. МегаФон претендует на лидерство в регионе, заявляя, что развернул 22 тысячи базовых станций в Московском регионе на конец 2014 года, это действительно беспрецедентное количество. Это базовые станции всех стандартов, причем основная их масса приходится на Москву, а не на Московскую область. Тем не менее, даже при этом МегаФон претендует на более 50% трафика в регионе. Поскольку абсолютные данные операторы не приводят, оставим эту цифру, что называется, на совести оператора. 

Роскомнадзор, например, в феврале 2015 года насчитывал в Московской области всего лишь 3109 баз LTE всех (!) операторов. Это, конечно, весьма далеко от достаточного количества. Об этом же говорит и достигнутый Билайном охват в 60% населения. Цифра выше средней по России, но она весьма далека от 95% - значения, достигнутого целым рядом операторов в мире. Так или иначе, радует то, что, как говорится, "процесс идет" и даже экономический кризис его пока не остановил.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate