«Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ООО «Т2 РТК Холдинг» на уровне А+

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, сообщает, что агентство «Эксперт РА» (RAEX) подтвердило рейтинг кредитоспособности ООО «Т2 РТК Холдинг» на уровне А+ со стабильным прогнозом.



Рейтинг уровня A+ означает высокий уровень кредитоспособности, а "стабильный" призвано сигнализировать, что по мнению аналитиков агентства, в среднесрочной перспективе рейтинг не ожидают изменения.

ООО T2 РТК Холдинг, как вы знаете, это совместное предприятие Tele2 Россия Холдинг АБ и ПАО Ростелеком. Мобильный оператор работает более, чем в 60 регионах России.

Рейтинг основан на следующих факторах: умеренно высокий уровень достаточности капитала, наличие источников дополнительной ликвидности в виде невыбранных кредитных линий и широкая география деятельности. Эксперты рейтингового агентства отметили отсутствие у компании зависимости от крупнейших покупателей и поставщиков, низкую долю дебиторской задолженности и умеренно низкую долю кредиторской в структуре валюты баланса. Также отмечены "высокий уровень организации риск-менеджмента и страховой защиты".

Поддержку рейтинга по мнению аналитиков агентства Эксперт РА обеспечивает скорый выход оператора на московский рынок телеком-услуг и запуски сетей 3G и LTE в регионах присутствия, что должно позитивно влиять на объем выручки и размер клиентской базы.

Из негатива отмечены низкие текущие показатели ликвидности на 31.12.2014: коэффициент абсолютной ликвидности - 0.08 ; срочной ликвидности - 0.32 ; текущей ликвидности - 0.33. Снижается уровень рентабельности бизнеса компании, у нее умеренно высокий уровень долговой нагрузки. Негативен умеренно высокий уровень валютных рисков, поскольку более 50% капзатрат номинирован в иностранной валюте, а выручка компании преимущественно рублевая.

На 31.12.2014 активы ООО T2 РТК Холдинг находились на уровне 222 млрд рублей, капитал - на уровне 97.6 млрд рублей. Выручка по итогам 2014 года составила 87.4 млрд рублей, чистая прибыль – 1.2 млрд рублей, EBITDA – 26.5 млрд рублей.

Странно, что агентство опирается на данные итогов года уже после того, как Tele2 представило итоги 1q2015. Возможно, такова методика рейтинга.

Источник: raexpert.ru

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate