Операторы могут закрыть сети 3G раньше, чем сети GSM

Как известно, частотные ресурсы - это настоящее "бутылочное" горлышко для современных операторов. Переход к LTE требует использования как можно более объемного пула частот. Не удивительно, что в поисках частот для сетей LTE операторы постоянно обращают взоры к уже имеющимся у них частотных ресурсам, задействованных сегодня сетями 2G (GSM и CDMA) и 3G (WCDMA).

По оценкам аналитиков Ovum, на некоторых рынках сети 3G могут начать закрывать даже ранее сетей 2G.  Дело в том, что сети 2G по-прежнему остаются для операторов важным источником дохода. Другое дело - сети 3G. LTE обеспечивает лучший пользовательский опыт мобильного ШПД, нежели 3G, а за счет внедрения VoLTE, LTE может обеспечивать и передачу голоса без "прокладки" в виде 3G. А значит можно сравнительно безболезненно закрывать сети 3G, высвобождая ценные частоты в диапазоне 2.1 ГГц.

Сети 2G также могут быть заменены сетями LTE, но это, похоже, произойдет позднее. Принимая соответствующее решение, операторы будут анализировать поток доходов от M2M, передачи голоса и роуминга. В каждой стране уникальная ситуация с частотными ресурсами операторов, поэтому следует ожидать разброса во времени выключения сетей 3G и 2G.

Уже несколько операторов в США и Азиатско-тихоокеанском регионе заявили о планах закрытия сетей предыдущих поколений. Тем не менее, по оценкам Ovum, сети 2G/3G не будут закрываться в ближайшие 1-2 года. Массовые выключения сетей предыдущих поколений придутся примерно на 2020 год, уверены в Ovum.

++
источник: telecomlead.com
++

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate