BRKNG: Региональные SIM-карты Tele2 начали регистрироваться в Москве в сети LTE

По-слухам, карты региональных операторов группы Tele2 Россия могут регистрироваться в еще не запущенных в коммерческую эксплуатацию сетях LTE в Москве.

Сообщается об успешных попытках. Сети LTE замечены в диапазоне b20 800 МГц и b7 2.5-2.7 ГГц, где у Tele2 есть, соответственно 5 МГц и 10 МГц. Также говорится о сети LTE в диапазоне b1. Это интересно, но и странно. По-идее, в этом диапазоне Tele2 планировала запускать сеть 3G. Используется ли диапазон одновременно под LTE и 3G? Не знаю, информация нуждается в дополнительной проверке.



Также по слухам, сети LTE компании поддерживает VoLTE, как я собственно и предполагал в своем недавнем прогнозе.  Вызов проходит без переключения в сеть 3G, сообщает Ярослав Франк, вместо обычного вызова показывает на экране смартфона "IP-вызов". При наборе номера сейчас возможны два сценария - либо выдается сообщение "неправильно набран номер", либо звонок проходит успешно без выхода в сеть 3G. Пускает в сети LTE не везде, а местами. У меня проверить информацию не получилось, имеющаяся карта Tele2 не регистрируется.

UPD:

Первые вызовы в LTE-сети Tele2 в Москве в режиме VoIP



UPD: Поскольку все спрашивают - когда ожидать запуск Tele2 в Москве, напомню, что я в прогнозе писал о сентябре-октябре. Наверняка компания будет стараться запустить сеть в первых числах сентября, если что-нибудь не помешает. Не удивлюсь, если будет запущена и услуга GSM в паре с кем-то из операторов Б3 по схеме MVNO, вероятный кандидат - это  МегаФон.

Если сегодня еще будет информация, добавлю ее сюда, следите за обновлениями через твиттер или facebook.

++
О компании Tele2 Россия
телеком-рынок Москвы
++

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate