Спутниковая связь: Экспресс-АМ6 ввели в эксплуатацию

Экспресс-АМ6 - это еще один "долгострой", который наконец начинает работу на орбите в позиции 53 ВД. Из этой точки может обеспечиваться покрытие территории России, Европы, Ближнего Востока, Африки и Азии.



Вооружение спутника - 72 транспондера C-, Ku-, Ka+ и L- диапазоны. Общий частотный ресурс - более 2700 МГц (вот где частоты-то!). Срок активного существованя по заданию должен составить 15 лет. Собран на платформе канадской MDA Corp. Российский партнер проекта - ОАО "ИСС им. академика М.Ф.Решетнева".


Из точки 53 ВД теперь будет выведен КА Экспресс-АМ22, который планируется перевести в точку 80 ВД. Ресурс этого аппарата уже не слишком велик, так что вряд ли он прослужит долго. Возможно, он нужен скорее, чтобы "держать место" на орбите.

Сейчас российская гражданская спутниковая группировка выглядит представительно. Интересно, получится ли в условиях санкций заказать у западных партнеров новые платформы или новых пополнений группировки мощными КА в ближайшие годы не будет?

++
Подробнее о КА Экспресс-АМ6
Гражданская космическая группировка России
пресс-релиз ГПКС
++

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate