МТС смелее конкурентов в прогнозах на 2015 год / UFC

Текст не мой, это аналитики UFC. В целом с текстом ниже согласен, но считаю слишком высокими страновые риски. 

++

МТС последним из публичных российских сотовых операторов опубликовала финансовые результаты за 2014 год. Данные по выручке и OIBDA вышли в рамках наших ожиданий, величина чистой прибыли оказалась хуже прогноза из-за единоразовых факторов.

Темп роста абонентской базы МТС в России превышает показатели конкурентов; сегмент мобильной передачи данных растет даже быстрее, чем у лидера в этом направлении – МегаФона. На 2015 год руководство дает прогноз по росту выручки российского бизнеса на уровне 3,0%, что также выше, чем у МегаФона. Это позитивный момент.

Среди негативных моментов по итогам года – данные на Украине: МТС деконсолидировала бизнес в Крыму, что привело к списанию 10% от абонентской базы в регионе. Сохраняющаяся напряженность на востоке также замедляет активность абонентов.

МТС возобновила деятельность в Узбекистане, однако пока рано оценивать ее итоги; но уже в четвертом квартале компания отразила доход от возвращения в регион.

Итоги МТС выглядят не хуже результатов ближайшего конкурента – МегаФона, которому МТС уступает по показателям рентабельности, однако уверенно догоняет в сегменте передачи данных. Прогноз на 2015 год у МТС более оптимистичен.

Мы сохраняем оценку справедливой стоимости акций МТС на конец 2015 года на уровне 338 рублей, справедливый уровень ADR оценивается нами в $12,17 за бумагу. Рекомендация ПОКУПАТЬ.

Инвестиционные факторы
- Сильные позиции на российском рынке;
- Возобновление операций в Узбекистане как дополнительный фактор роста выручки;
- Получена лицензия на развертывание сетей 3G на Украине;
- Привлекательная дивидендная доходность;
- Fitch подтвердило рейтинг МТС на уровне «BB+» со «стабильным» прогнозом и вывело рейтинги из списка Rating Watch Negative.

Факторы риска
- Слабые результаты украинского сегмента;
- Рентабельность снижается;
- Курсовые разницы из-за переоценки валютных обязательств (хотя 75% долга в рублях).

++
О компании МТС
++

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate