LTE в Украине построят не ранее 2016 года

Таково мнение председателя НКРСИ Александра Животовского. Это связано с необходимостью внедрения принципа технейтральности, что пока что не может быть сделано, поскольку украинское законодательство в области радиочастот, образно говоря, представляет собой авгиевы конюшни, оставшиеся чуть не со времен СССР.

Теперь в НКРСИ планируют "ревизию" и инвентаризацию перспективных частот в полосах 700, 800, 900, 1800 МГц, 2.3 и 2.5-2.7 ГГц. Как ожидается, операторы смогут поменяться частотами с целью формирования сплошных полос частот по всей Украине. Этому может мешать конфликт интересов. Поэтому "прогноз" в отношении 2016 года - это пока что скорее оптимистичная оценка г-на Животовского, нежели реалистичный сценарий. Хотя, если будет на то политическая воля, могли бы успеть провести необходимые действия и оперативно продать лицензии. Интересно будет посмотреть за тем, что будет с лицензиями 3G и будет ли идти работа по подготовке необходимых документов для разрешения рефарминга и обмена частотами.

++
телеком-рынок Украины
источник: itc.ua
++

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate