Strategy Analytics: Взлет операторских доходов от LTE долго не продлится

Сети LTE более эффективны, нежели сети 3G и по мере роста абонентской базы обеспечивают пропуск намного большего объем трафика, который операторы могут монетизировать. По мнению Strategy Analytics всплеск операторских доходов, связанных с переходом к LTE вряд ли будет продолжаться долго.

По мнению аналитиков, рост доходов мирового рынка мобильной связи ускорится в 2014 году, но после того, как они превысят $1 трлн в 2015 году, общий объем доходов от услуг существенно замедлит свой дальнейший рост. Более того, аналитики ожидают, что доходы от услуг мобильной связи будут сокращаться в период 2016-2020. Таким образом, операторам не следует смотреть на LTE, как на рог изобилия, который будет действовать вечно. Им следует диверсифицировать их стратегии получения доходов. На большинстве рынков операторы не взимают за услуги LTE больший доход, нежели за услуги 3G, кроме нескольких рынков в Европе.

Несмотря на это, в Европе до сих пор доходы от мобильных услуг остаются на невысоком уровне. Прогнозируемые доходы 2014 года на 17% ниже доходов 2008 года, когда был зафиксирован их пик в Европе. Европейские операторы сталкиваютя с высоким конкурентным давлением, ярким примером при этом является рынок Франции. Европейские операторы в настоящее время начали снижать цены на роуминговые услуги по требованию Еврокомиссии. 1 июля 2014 года стоимость роуминга данных сократилась с 0.45 евро за МБ ($0.61 за МБ) до 0.20 евро за МБ.

В условиях ограниченного потенциала роста доходов, субсидирования оборудования и консолидации рынка, операторам Европы следовало бы обратить внимание на опыт своих коллег в Азии, где операторы получают рост доходов от услуг поверх коннективити, таких, как финансы, контент и лайфстайловые цифровые услуги.

Аналитики также отмечают, что доходы от услуг 3G начинают сокращаться по мере ускорения роста LTE. Согласно прогнозу, LTE обеспечит порядка 9% всех доходов от услуг оператора в 2014 году и более половины в 2018 году. / fiercewireless.com


Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate