3GPP официально приступила к работе над технологией LTE over Unlicensed для диапазоне 5 ГГц

3GPP одобрила предложение об изучении темы внедрения LTE в нелицензруемой полосе частот 5 ГГц. Решение было принято в конце пленарной встречи группы TSG RAN, которая проходила на прошлой неделе в Эдинбурге. Теперь LTE over Unlicensed или LTE-U станет частью процесса разработки Release 13, который будет продолжаться до 2016 года. Не менее важно то, что теперь начнется официальный процесс тестирования LTE на частотах Wi-Fi в глобальных масштабах.
Воздейстие на Wi-Fi?
Как первоначально придумали Qualcomm и Ericsson, канал 20 МГц в диапазоне 5 ГГц будет использоваться совместно с каналами лицензируемых диапазонов от 700 МГц до 2.6 ГГц в рамках механизма LTE-A CA. Этот подход с одной стороны может помочь решению проблемы нехватки частот для индустрии беспроводной мобильной связи и ШПД, а с другой стороны, способна привести к ряду конфликтов в отрасли, в которой найдется немало недовольных тем, что нелицензируемые частоты окажутся задействованы в интересах только одного сегмента телеком-индустрии, а также ограничит будущее развитие Wi-Fi.
В ряде регионов внедрение LTE-U потребует дополнительного изучения со стороны регуляторов телеком-рынка. Важно убедиться, что использование LTE-U не вызовет нежелательные помехи другим системам связи.
Все крупнейшие операторы США - Verizon Wireless, AT&T, Sprint Corp., T-Mobile US - уже высказались в поддержку LTE-U. Тем не менее, даже AT&T отмечает, что важно проработать аспекты сосуществования LTE-U и Wi-Fi. Интерес AT&T к этой теме понятен, у оператора гигантская собственная сеть Wi-Fi из десятков тысяч хот-спотов. В отношении Wi-Fi есть и другие планы - Wi-Fi Calling, технология, позволяющая совершать вызовы с мобильных устройств в зоне Wi-Fi без использования частот сотовой связи.
3GPP планирует представить результаты своих исследований темы LTE-U в марте 2015 года, а в июне 2015 года может быть принято окончательное решение по данной технологии. / bna.com 
==

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate