МТС сообщает о запуске LTE в Томской области

Пока что сеть LTE МТС запущена в Томской области только в городе Стрежевой, включая площадь Победы, парковую зону и площадь возле дворца искусств "Современник". По данным компании в городе более 50% абонентов МТС пользуются мобильным интернетом, а трафик вырос на 20%.

За последние два года МТС "практически на треть" расширила протяженность ВОЛС в Томской области, провела модернизацию магистральных сетей на базе современных IP-технологий. Сеть FDD LTE запущена в диапазоне 2.5-2.7 ГГц с полосой 10 МГц и обеспечивает скорость доступа до 75 Мбит/с. Карта покрытия на сайте МТС пока отсутствует.

МТС обещает, что 15 сентября будет запущена сеть LTE в Томске. До конца 2014 года МТС удвоит число базовых станций LTE в Томской области: сеть появится в Северске, Колпашево, поселках Лоскутово и Самусь. Для МТС Томская область - это 42-й регион, где компания обеспечила услуги LTE в России. До конца 2014 года компания планирует обеспечить LTE-присутствие в 74 регионах страны, что должно обеспечить для МТС лидерство в стране по числу регионов с LTE.

В Томской области услуги LTE в Томске и Северске еще с ноября 2012 года предоставляла компания МегаФон. Планы компаний Билайн и Tele2 относительно запуска LTE в Томской области мне пока неизвестны. Всего в России сети LTE хотя бы точечно представлены в 76 регионах. Оценка числа подключений к сетям LTE в России - порядка 4 млн.

==
Все сети LTE в России
Все сети LTE в мире
==

МТС первым включает 4G-скорости в столице томских нефтяников

11 августа 2014 г. Стрежевой, РФ, пресс-релиз, через MForum.ru – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, первый из большой тройки запускает 4G в г. Стрежевой. Средняя скорость доступа в Интернет выросла более, чем в 10 раз. Теперь стрежевчане смогут пользоваться мобильным интернетом на скорости до 75 Мбит/с.

Сеть 4G охватывает всю территорию г. Стрежевой, включая площадь Победы, парковую зону и площадь возле дворца искусств «Современник».

«Жители Стрежевого являются активными пользователей мобильных сервисов в Томской области. Сегодня более 50% абонентов МТС в Стрежевом пользуются мобильным интернетом. Только с начала года интернет-трафик в Стрежевом вырос на 20 %. Для того, чтобы поддерживать высокое качество связи, за последние два года мы практически на треть расширили протяженность волоконно-оптических линий связи в Томской области и провели полную модернизацию магистральных сетей с применением современных IP-технологий. И следующим этапом реализации стратегии по расширению зоны покрытия LTE стал запуск сети 4G в г. Стрежевой», – отметил технический директор филиала МТС в Томской области Вадим Санфиров.

Сеть 4G МТС обеспечивает высокоскоростной доступ в интернет на скорости до 75 Мбит/с, который позволяет смотреть потоковое HD-видео, «серфить» в интернете, работать удаленно, а также принимать участие в вебинарах и видеоконференциях, что требует высоких скоростей и высокого качества соединения. Предпринимателям сеть LTE помогает сделать свой бизнес более мобильным – не только внедрять самые современные телеком-решения, такие как VPN, конференц-связь, но и быстро разворачивать полноценный офис в любой точке города.

Для работы в сети 4G в салонах МТС в Стрежевом доступны различные моделей гаджетов, в том числе, LTE-планшет МТС 1078 и сверхтонкий LTE-смартфон МТС 978, мультистандартные модемы и 4G Wi-Fi-роутеры от МТС, смартфоны и планшеты от ведущих мировых производителей – Nokia, Apple, Samsung.

Следующим городом в Томской области, где появится сеть 4G, станет Томск: запуск запланирован на 15 сентября. До конца года МТС удвоит количество базовых станций 4G в Томской области: сеть четвёртого поколения появится в Северске , Колпашево, поселках Лоскутово и Самусь.

Собственные сети МТС LTE действуют более чем в 30 регионах страны, в том числе в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в республиках Удмуртия и Татарстан, населенных пунктах Кировской, Свердловской, Тамбовской, Ростовской, Амурской и Калужской областей, Хабаровском, Забайкальском и Приморском крае, в республиках Башкортостан и Северная Осетия, Псковской области, Новосибирской области и Красноярском крае и других регионах. До конца 2014 года высокоскоростной интернет LTE МТС появится в 74 регионах России.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate