МТС объявила о запуске сетей 4G / LTE в Нижегородской области

Сеть FDD LTE развернута предположительно на базе решения Ericsson в диапазоне 2.5-2.7 ГГц с полосой 10 МГц, что обеспечивает потенциальную возможность достижения пиковых скоростей вплоть до 75 Мбит/с.

По данным компании, сеть развернута во всех районах Нижнего Новгорода, также услугами 4G могут воспользоваться абоненты МТС в Дзержинске, Кстово, Балахне, Арзамасе, Выксе, Бору. 

«В Нижнем услуги 4G доступны в районе таких объектов, как Нижегородский государственный Университет им. Лобачевского, Высшая школа экономики, Университет Российской академии образования, Больница им. Семашко, детская областная клиническая больница, больница №39, театр Кукол, стадион Динамо, торговых центров «Этажи», «Шоколад», «Фантастика», «Республика», сквер 65-лет победы, стадион «Искра»  и других районах города. До конца 2014 года МТС планирует более чем в три раза увеличить количество базовых станций сети «четвертого поколения» в регионе, предоставляя услуги в сети LTE во всех социально значимых учреждениях Нижнего Новгорода и районных центров - общий размер инвестиций в развитие инфраструктуры региона в 2013-2014  составит более 5 млрд рублей», - сообщает компания МТС. В Нижегородской области число пользователей data-услуг за год увеличилось почти на 40%.

Для МТС Нижегородская область – это шестой регион Поволжья, где действует сеть LTE компании. Общее число регионов, где действуют сети LTE МТС, таким образом, достигло 38. До конца 2014 года МТС планирует обеспечить поддержку LTE в 74 регионах России, что скорее всего обеспечит компании лидерство на российском рынке по данному показателю.

В Нижегородской области с апреля 2013 года предоставляет услуги сеть LTE компании МегаФон. Теперь у абонентов в регионе появляется возможность выбора – услугами какого оператора они смогут пользоваться. 
Билайн намеревался запустить сеть LTE в Нижегородской области в 1H2014, но в мае 2014 года стало известно, что компания будет вынуждена сдвинуть сроки запуска сети LTE в регионе в связи с проблемами высвобождения частотного ресурса в регионе. Частоты 2.5-2.7 ГГц в Нижнем частично заняты оператором MMDS, афиллированным с МТС. Насколько компания Билайн продвинулась в решении данного вопроса, я пока не знаю.

На территории НГТУ им. Р.Е.Алексеева в Нижнем действует «университетская сеть» TDD LTE компании Основа Телеком. Это не коммерческий проект, поэтому пока что в Нижегородской области в реальной конкуренции в области сетей LTE участвуют только два оператора - МТС и МегаФон. 

==


==

МТС развернула сеть 4G в Нижегородской области

31 июля 2014 г., Нижний Новгород, РФ, пресс-релиз, через MForum.ru – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о запуске в коммерческую эксплуатацию сети «четвертого поколения» (4G) LTE в Нижегородской области. Услуги мобильной передачи данных на скорости до 75 Мбит/с стали доступны в Нижнем Новгороде, и в районных центрах.

В настоящее время сеть нового поколения МТС развернута во всех районах Нижнего Новгорода, также услугами передачи данных в сети «четвертого поколения» могут воспользоваться абоненты МТС в Дзержинске, Кстово, Балахне, Арзамасе, Выксе и на Бору. В Нижнем Новгороде мобильный 4G-интернет доступен в районе таких значимых социальных, образовательных и рекреационных объектов, как Нижегородский государственный Университет им. Лобачевского, Высшая школа экономики, Университет Российской академии образования, Больница им. Семашко, детская областная клиническая больница, больница №39, театр Кукол, стадион Динамо, торговых центров «Этажи», «Шоколад», «Фантастика», «Республика», сквер 65-лет победы, стадион «Искра» и других районах города. До конца 2014 года МТС планирует более чем в три раза увеличить количество базовых станций сети «четвертого поколения» в регионе, предоставляя услуги в сети LTE во всех социально значимых учреждениях Нижнего Новгорода и районных центров - общий размер инвестиций в развитие инфраструктуры региона в 2013-2014 составит более 5 млрд рублей.

«Развитие телекоммуникационной инфраструктуры Нижегородской области создает условия для повышения инвестиционной привлекательности региона, способствует сокращению «цифрового неравенства», повышает доступность электронных государственных услуг, и, бесспорно, оказывает позитивное влияние на качество жизни жителей области», – прокомментировал министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Сергей Кучин.

«МТС ведет активное строительство сетей «четвертого» поколения в регионах Поволжья. Абоненты МТС в Нижегородской области проявляют повышенный интерес к услугам мобильного интернета - только за последний год количество пользователей data-услуг увеличилось почти на 40%. Чтобы удовлетворить спрос пользователей на современные интернет-сервисы, логичным шагом для МТС стал запуск сети 4G стандарта LTE в регионе, благодаря которому наши абоненты получат высокоскоростной и надежный доступ в интернет. Они смогут не только комфортно смотреть потоковое HD-видео, «серфить» в интернете и работать удаленно, но и принимать участие в конференциях и вебинарах, которые требуют высоких скоростей и безупречного качества соединения. Предпринимателям сеть 4G от МТС поможет сделать свой бизнес более мобильным – не только внедрять самые современные телеком-решения, такие как конференц-связь и VPN, но и оперативно разворачивать полноценный офис в любой точке города», – отметил коммерческий директор МТС в Поволжье Алексей Иванов.

В сети 4G абоненты МТС в Нижегородской области могут с комфортом смотреть потоковое HD-видео с мобильных устройств, удаленно работать с «тяжелыми» файлами, принимать участие в вебинарах и видеоконференциях, требующих высоких скоростей и безупречного качества соединения. Также сеть LTE предоставляет дополнительные возможности для предпринимателей, позволяя не только внедрять самые современные телеком-решения, такие как VPN, конференц-связь, но и быстро разворачивать полноценный офис в любой точке города.

Нижегородская область стала шестым регионом Поволжья, где запущена сеть LTE МТС. Собственные сети «четвертого поколения» связи МТС сегодня действуют более чем в 30 регионах России, в том числе, Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Республиках Тарарстан, Башкортостан и Удмуртия, Кировской, Саратовской и Ростовской областях, республиках Северная Осетия, Адыгея, Коми, Новосибирской области, Красноярском крае. Всего до конца 2014 года высокоскоростной интернет LTE МТС появится в 74 регионах России.

Тарифы и услуги 

Для жителей региона разработаны специальные тарифы, позволяющие оценить все возможности новой инфраструктуры сети МТС. Тарифы МТС на услуги передачи данных едины, независимо от того, в какой сети находится абонент – 4G, 3G, 2G.

Как воспользоваться новыми услугами

Для того, чтобы воспользоваться сервисами сети LTE необходимо соответствующее устройство – смартфон, планшет, модем, роутер с поддержкой 4G стандарта LTE (FDD). Подключить услугу «Доступ в 4G» можно самостоятельно, отправив бесплатный USSD-запрос *424# и посыл вызова. Работу в сети 4G МТС стандарта LTE FDD поддерживают брендированные устройства МТС, в числе которых смартфоны, планшеты, модемы и роутеры, а также ряд гаджетов ведущих мировых вендоров — Apple, Samsung, Sony, Nokia и других.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate