Почта России оплатит создание ГИС ЖКХ

Информационная система, которую предстоит разработать, по оценкам Почты России будет стоить несколько сот миллионов рублей. В основном деньги уйдут на разработку софта, но также будут и закупки оборудования. По словам замминистра Михаила Евраева, бюджетное финансирование пока не предусматривается - от проекта ждут, что он будет окупаемым. Идея в том, что перевод доставки счетов в электронный вид и оказание других услуг обеспечат экономию издержек и окупит затраты на проект. 

Торопиться на Почте России не будут, первый этап ввода системы начнется 1 марта 2015 года, а полностью система ГИС ЖКХ заработает с 1 января 2017 года. 

Интересно, конечно, кто получит подряд на эту систему. Учитывая тренд не на покупку лучших в мире решений, а на попытки замещения ПО отечественным, продукт может оказаться похожим на ряд других ГИС, не все из которых могут быть признаны удобными для пользования. Впрочем, об этом пока говорить рано, посмотрим для начала, кого выберут в качестве подрядчика проекта. 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate