ABI Research прогнозирует рост отгрузок чипсетов LTE Cat.4 и Cat.6

Отгрузки сигнальных процессоров LTE Cat.4 превысили 42 млн в 2013 году. Основные производители сейчас активно конкурируют за сегмент сигнальных процессоров LTE Cat.6 с поддержкой скоростей загрузки информации до 300 Мбит/с. Согласно оценкам ABI Research, кумулятивные отгрузки чипов Cat.6 для смартфонов, как ожидается, превысят 700 млн на конец 2019.

Об этом сообщает pcbdesign007.com.

«Несмотря на то, что несколько производителей чипсетов анонсировали сигнальные процессоры с поддержкой LTE Cat.6, мобильные операторы еще не запустили коммерческие сети, которые поддерживают скорости доступа выше 150 Мбит/с. Исключением является SK Telecom, которая сравнительно недавно запустила LTE-A с поддержкой до 225 Мбит/с», - комментирует Malik Saadi, директор практики ABI Research.

Qualcomm – безусловный лидер рынка по части LTE чипсетов для мобильных устройств. Тем не менее постепенно растет уровень конкуренци. Qualcomm вероятнее всего сохранит уверенное лидерство по части флагманских устройств, но в бюджетном сегменте активизируются такие конкуренты, как MediaTek и Spreadtrum. Чипсеты Cat.4 будут наиболее часто применяемыми в терминалах пользователей, начиная с 2016 года, исходя из их доли в отгрузках в 55% в 2014 году. Несмотря на то что использование чипов Cat.3 уже пошло на убыль, именно эти чипсеты по-прежнему будут использовать в бюджетных смартфонах LTE в ближайшие несколько лет, но до 2019 года их рыночная доля упадет до 15%.

Операторы начинают двигаться по пути агрегации частот, а значит, от мобильных терминалов требуется поддержка Cat.6 – эти чипы, как ожидается, будут стоять примерно в 3.6 млн мобильных устройств к концу 2014 года.

Отгрузки чипсетов LTE-A Cat.6 будут стабильно расти в ближайшие 5 лет и достигнут 347 млн к 2019 году, когда это будет соответствовать 24% всего рынка устройств LTE. Чипы с поддержкой скоростей выше 300 Мбит/с, как ожидается, не появятся в коммерчески доступных устройствах до 2017 года, а их доля будет оставаться незначительной в обозримом будущем.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate