Российский рынок смартфонов на год отстает от мирового

По оценкам J’son & Partners Consulting, в 1 квартале 2014 года суммарно российский рынок смартфонов составил 5,3 млн. устройств и на 65% превысил результаты 1 квартала 2013 года.


Несмотря на постоянное снижение средней стоимости смартфонов, именно цена остается основным фактором, сдерживающим рост их проникновения. В особенности это касается устройств с поддержкой LTE. 


Отмечается рост спроса на модели китайских производителей - доля только известных брендов Fly, Alcatel, Explay, Huawei, Keneksi, Lenovo, ZTE уже превышает 27%. Это сказалось на бурном росте сегмента смартфонов нижнего ценового уровня - по итогам 1q2014 года доля сегмента до $100 составила 22%. К сожалению, в России нет смарфонов с LTE в данном сегменте. 

Существенно растут также продажи брендированных (операторских) смартфонов при одновременном снижении их стоимости - в 1q2014 она составляла $55. 

Несмотря на все проблемы, растут продажи смартфонов с LTE - по итогам 1q2014 доля смартфонов с LTE в общих продажах смартфонов в России составила около 15%, этот рост наблюдается на фоне заметного снижения средней розничной стоимости смартфона с LTE.



Операторам важно успевать с развитием сетей мобильного ШПД с учетом:

- роста потребления трафика мобильного интернета теми, кто уже пользуется смартфонами и мобильным интернетом
- роста числа смартфонов на руках у абонентов
- роста числа смартфонов с LTE на руках у абонентов


Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate