МТС начала предоставление допуска к сети LTE в Белгороде и Старом Осколе

МТС открыла доступ в сеть интернет на базе технологии LTE жителям Белгорода и Старого Оскола. 

Сеть развернута в диапазоне 2.5-2.7 ГГц с использованием полосы частот 2х10 МГц, на базе решения Samsung. Покрытие можно найти в районе железнодорожного и автовокзалов, Соборной площади, центрального рынка, стадиона Салют, музея-диорамы, парка культуры и отдыха, крупных торговых центрах, в пешеходных зонах Народного и Свято-Троицкого бульваров, а также на центральных улицах города.



МТС первая компания в России, которая предоставляет доступ к сети 4G / LTE в Белгороде. Теоретически доступные пиковые скорости - до 75 Мбит/с.

В Белгороде есть спрос на мобильный ШПД, например, Билайн говорит об объеме трафика в сети 2G/3G компании в более, чем 1000 ТБ за 1q2014, что соответствует приросту более, чем втрое год к году. Наибольшая загруженность базовых станций отмечается в районах малоэтажной застройки, например, в п. Прохоровка, г. Шебекино, п. Чернянка, и в районах индивидуального жилищного строительства п. Майский и Таврово - здесь пока мало доступны услуги фиксированного интернет-доступа. Планы Билайн в отношении LTE в Белогородской области не озвучивались, до сентября 2014 запуск сети ожидать точно не стоит. Нет в Белгородской области и сети МегаФон (Yota тоже нет).

Основа Телеком еще в июле 2013 года заявляла о готовности к тестовому запуску сети TD-LTE в Белгороде, где смонтирована радиоподсистема компании, но, как мы все знаем, компания так пока и не смогла отсудить себе право на включение построенных сетей 4G в России.

Это 27-й регион присутствия сетей LTE компании МТС в России и 66 регион, где хотя бы в одном населенном пункте присутствует покрытие LTE.

==

Все сети LTE в России

Маркетинговые материалы по LTE для корпоративных подписчиков

==

МТС запустила первую сеть LTE в Белгородской области 

16 мая 2014 г.
Белгород, РФ, пресс-релиз, через MForum.ru  — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о запуске в коммерческую эксплуатацию первой инновационной сети LTE в регионе. Теперь жители Белгорода и Старого Оскола могут воспользоваться услугами высокоскоростной передачи данных с помощью смартфонов, планшетов, модемов или роутеров на скорости до 75 Мбит/с.

На первом этапе развития инновационных сетей МТС четвертого поколения в Белгородской области оператор развернул сеть LTE сразу во всех районах Белгорода, а также во втором по масштабу городе региона - Старом Осколе.Мобильный интернет МТС на скорости до 75 Мбит/с доступен в таких общественно-значимых местах Белгорода, как железнодорожный вокзал и автовокзал, Соборная площадь, Центральный рынок, стадион «Салют», музей-диорама «Курская дуга. Белгородское направление», центральный Парк культуры и отдыха им. Ленина, Парк Славы, на территории ряда крупных торговых центров города, пешеходных зон Народного бульвара и Свято-Троицкого бульвара, а также центральных улиц города.

Услугами передачи данных в сети четвертого поколения могут воспользоваться абоненты МТС на территории образовательных учреждений области - в районе корпусов Белгородского государственного университета, Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова, Белгородского университета кооперации, экономики и права, а также Белгородского политехнического и индустриального колледжей.

До конца 2014 года МТС планирует более чем в два раза увеличить количество базовых станций сети 4G в регионе, расширив покрытие в Белгороде и Старом Осколе. В дальнейшем сеть 4G будет развернута в Алексеевке, Валуйках, Губкине, Шебекино и других населенных пунктах Белгородской области.

«Пятнадцать лет назад мы стали первым GSM-оператором региона, сегодня МТС построила самую масштабную сеть 3G в области, обеспечив жителей практически всей населенной территории региона современными сервисами в сети третьего поколения. Запуск сети 4G стал следующим этапом развития телеком-инфраструктуры МТС в Белгородской области. Мы уверены, что жители региона по достоинству оценят все преимущества новой высокоскоростной сети, которая предоставляет еще более широкие возможности для работы с интернет-сервисами. Так, уже сегодня каждый третий абонент МТС в регионе – активно пользуется услугами мобильного интернета, и их число постоянно увеличивается», - отметила директор МТС в Белгородской области Гузель Галеева.

В сети 4G абоненты МТС в Белгородской области могут с комфортом смотреть потоковое HD-видео с мобильных устройств, удаленно работать с «тяжелыми» файлами, принимать участие в вебинарах и видеоконференциях, требующих высоких скоростей и безупречного качества соединения. Также сеть LTE предоставляет дополнительные возможности для предпринимателей, позволяя не только внедрять самые современные телеком-решения, такие как VPN, конференц-связь, но и быстро разворачивать полноценный офис в любой точке города.

Как подключиться
Для подключения к сети 4G МТС необходимо установить sim-карту в устройство с поддержкой технологии LTE и подключить услугу «Доступ в сеть 4G» Для покупателей комплектов «МТС Коннект» с 4G-оборудованием услуга «Доступ в сеть 4G» включается автоматически.
. Для работы в сети четвертого поколения доступны мультистандартные модемы и 4G Wi-Fi-роутеры от МТС, смартфоны, планшеты от ведущих производителей, в том числе бюджетный LTE-планшет МТС 1078 и LTE-смартфон МТС 978. Тарифы МТС на услуги передачи данных едины независимо от того, в какой сети зарегистрирован абонент – 2G, 3G или 4G.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate