LTE обзаводится буквами и знаками - Verizon Wireless придумал XLTE

Что такое LTE сегодня знают уже многие пользователи услуг мобильного ШПД. Эти три буквы, обозначающие технологию беспроводного ШПД, как правило, означают также рост средних доступных скоростей для пользователей.

В случае с Verizon, этим мобильным чемпионом, который обеспечил охват более 97% населения США, доступные абонентам скорости LTE не так уже высоки. Как правило, это 5-12 Мбит/с в сторону абонента и 2-5 Мбит/с в сторону базовой станции. К тому же, поскольку оператор уже успел набрать более 40 млн подключений к сети LTE (в России, напомню, всего 2 млн подключений ко всем сетям LTE в стране), абоненты нередко сталкиваются с перегрузкой сети. В общем, от LTE Verizon абоненты особых чудес не ждут.

В этой ситуации в Verizon сложа руки не сидели. Поскольку в США операторы имеют право покупать и продавать частоты (с одобрения регулятора), компания приобрела в дополнение к частотам 20 МГц band 13 (в диапазоне 700 МГц) дополнительные 40 МГц в диапазоне AWS у Spectrum Co. за $3.9 млрд. Сети LTE в этом диапазоне строили с октября 2013 года и, если верить слухам, 19 мая компания объявит о начале предоставления услуг с более высокими средними скоростями, сообщает androidandme.com.

Маркетологи США не прошли мимо возможности дифференцировать новый продукт специальным названием. Скорее всего, новая услуга выйдет под отдельным брендом - XLTE. В отличие от мегафоновского 4G+ покрытие, XLTE будет не только в пределах центра одного города в стране, а в целом ряде регионов - до конца 2014 года планируется ввести поддержку XLTE на 50 рынках США. Для абонентов услуга будет позиционироваться, как "удвоение средних скоростей доступа к сети". На самом деле, как вы понимаете, никаких новых технологий за X не скрывается, это всё тот же старый добрый LTE, только в другом частотном диапазоне, где у компании шире доступная полоса частот. В дальнейшем новые частоты планируется также использовать для предоставления услуг LTE-A.

==

Маркетинговые материалы по LTE для корпоративных подписчиков

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate