Тройка лидирующих вендоров на рынке LTE обеспечивают поставками 90% контрактов

На конец 2013 года в мире насчитывается 621 контракт в области поставки решений инфраструктуры LTE, 88% этих контрактов – это доля трех из шести основных вендоров – Huawei, Ericsson, и Nokia Solutions & Networks (Nokia). 

Такие данные представлены со ссылкой на Informa Telecoms & Media в блоге.

По данным вендоров, Huawei в 4q2013 заключила 50 контрактов на поставку решений LTE, Ericsson добавила менее 30 контрактов, Nokia (NSN) – 23. По оценкам Informa Telecoms & Media относительные доли рынка поставки решений LTE (включая контракты под NDA), остались практически неизменными.






Если не применять критерии сравнения Informa Telecoms & Media и ориентироваться только на число контрактов, декларируемое вендорами, то ситуация выглядит так:



В 4q2013 Huawei получила контракты в 6 странах Центральной и Латинской Америке, а также в ряде стран Азиатско-Тихоокеанского региона и в Восточной Европе. Ericsson выиграла контракт с KDDI, Япония и Chunghwa Telecom, Тайвань. Huawei и ZTE сообщали о контрактах с China Mobile на поставку решений для запуска сетей TD-LTE. Ericsson и Nokia также присутствуют в списке зарубежных вендоров на поставку оборудования для China Mobile. В частности, NSN будет поставщиком радиоподсистемы и оборудования ядра сети в 17 провинций Китая, тогда как Ericsson обеспечит поставки решений в 15 провинций. Alcatel-Lucent ранее объявляла, что получила подряды примерно на 11% от общего числа в 200 тысяч базовых станций, которые планирует развернуть China Mobile.

Samsung продолжает борьбу за долю рынка решений LTE, на конец 3q2013 компания сообщала о 14 контрактах в области LTE. За пределами Юго-Восточной Азии и домашнего рынка Южной Кореи, компания получила крупные контракты от Sprint, США; Hutchison 3, Объединенное Королевство и Ирландия, а также другие. В 4q2013 компания заключила большой контракт в Индии.

После заключения крупной сделки c компанией Telefonica 3q2013, Alcatel-Lucent продолжила серию успешных сделок, включая контракт с China Telecom на поставку порядка 10 тысяч баз TD-LTE и FDD-LTE. Число контрактов, конечно, не является точным показателем долей рынка, поскольку редко декларируются объемы контрактов. Ericsson, например, заявляя о своем лидерстве на рынке инфраструктуры LTE ссылается на то, что более 50% мирового трафика LTE-смартфонов обслуживается в сетях на базе оборудования Ericsson, по данному показателю компания более чем вдвое опережает ближайшего конкурента.

Методика проверки Informa Telecoms & Media

Informa проверяет все контракты с операторми на соответствие их определенному набору критериев, в частности, если контракт не коррелирует с данными о планах оператора запустить сеть LTE в коммерческую эксплуатацию, контракт считается не прошедшим проверку. Исключения делаются коммерческим контрактам, которые вендор заключает на условиях NDA в отношении которых нет публичной информации от вендора или оператора. Большинство вендоров учитывают такие контракты в общем числе заключенных ими коммерчеких контрактов.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate