КаР-Тел, Казахстан (Beeline) в 1q2014 - показатели хорошие, но тренд на усложнение бизнеса

КаР-Тел, Казахстан улучшил свою рыночную позицию, несмотря на активную конкуренцию на рынке страны. Клиенты активно используются пакетными тарифами, которые позволяют оператору успешно справляться с падением спроса на SMS. Также спросом пользуются региональные предложения, которые компания запустила в основных городах страны. На снижение тарифов позитивно повлияло снижение MTR (платы за приземление трафика или интерконнект), который в начале 2014 года сократили на 15%.



Суммарные доходы компании в Казахстане выросли на 6% год к году по итогам 1q2014 до KZT30 млрд. Этому способствовал рост доходов от оказания услуг мобильной связи на 3% гг, а также рост доходов от услуг фиксированной связи на 39% год к году.

Абонентская база компании выросла на 8% гг до 9.2 млн.

ARPU от услуг мобильной связи сократилось на 4% гг до 975 тг из-за снижения доходов от голосовых услуг, что частично было компенсировано существенным приростом доходов от услуг передачи данных. Компания допустила существенный рост MoU до 293 минут, что означает снижение средней стоимости минуты APPM до 3.3 тг за минуту со значения 4.0 тг годом ранее.
Доходы от услуг передачи данных выросли на 22% год к когда, как за счет прироста числа пользователей, так и за счет роста ARPU абонентов, использующих услуги передачи данных.

Годовый отток  52% объясняется усилиями в области управления качеством клиентской базы.

Рост доходов от услуг фиксированной телефонии был поддержен ростом платы за приземление трафика и ростом доходов от услуг на базе сети FTTB.

EBITDA в итоге выросла на 9% год к году, маржа EBITDA сократилась на 1.1% до 47.8%. Можно предположить, что маржа EBITDA может снижаться и далее?

Компания снизила инвестиции в развитие сети на 62% до $9 млн, объясняя это временными задержками в поставках оборудования. Интересно, это Alcatel-Lucent виновата?

В этих данных мне не хватает сведений о долговой нагрузке компании. После девальвации тенге, займы в других валютах для компании обслуживать будет сложнее.

==

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate