В NTT DoCoMo за год поставят еще 60 тысяч баз LTE !

NTT DoCoMo, Япония изрядно прославилась несколько лет назад, когда первой в мире запустила сеть 3G. С LTE так сделать не получилось и сейчас компания получает меньше внимания мировой прессы. Между тем, это динамичный оператор в одной из передовых по части внедрения LTE стран мира, есть на что обратить внимание.

В Японии строят LTE не "точечно", а вполне серьезно. На сравнительно небольших по площади островах, отличающихся сложным рельефом, операторы ставят больше базовых станций, чем их коллеги на одной шестой части суши. Так было с 3G, так теперь повторяется с LTE. 
Разумеется, это требует инвестиций.

За год с апреля 2014 года по март 2015 года в NTT DoCoMo планируют инвестировать в развитие сети LTE еще $4 млрд

сообщает timesofindia.indiatimes.com со ссылкой на Nikkei. Деньги потратят с благородной целью довести покрытие сети LTE до размеров покрытия сети 3G компании. Это, кстати, создаст основания для последующего отключения сети 3G за ненадобностью, с целью переиспользовать частоты 3G под более эффективную по части использования спектра, технологию LTE. Еще годика через 2-3. 

Что построят за эти $4 млрд? 

Как ожидается, число базовых станций на сети LTE NTT DoCoMo вырастет с текущих 40 тысяч (это, пожалуй, больше чем у всех российских операторов LTE вместе взятых) до 100 тысяч! 

Примерно по базовой станции на каждые 1200 человек населения страны. Кстати, примерно столько же сейчас у компании баз 3G - 100 тысяч. И ведь это только один из четырех операторов Японии, которые запустили и развивают сети LTE в стране! 

Чтобы построить за год 60 тысяч базовых станций, их количество должно расти, как грибы после дождя. Может быть поэтому маскот компании - это гриб Docomodake?


По идее, с таким подходом, с таким количеством грибов, ой, т.е. с таким количеством базовых станций, качество услуги LTE в Японии будет весьма неплохим! Кому доведется туда попасть весной следующего года - расскажите, пожалуйста, о впечатлениях. 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate