M2M: DoCoMo и система mAgri для использования в сельском хозяйстве

DoCoMo (Япония) продвигает M2M-решение на базе сети 3G для смарт-бизнеса в сельском хозяйстве.



Система мониторинга Calving

  • Термосенсоры для беременных коров позволяют фермеру мониторить температуру тела животного и получать email-алерты, если близятся роды.
  • Система обеспечивает фермеру возможность присутствия при родах, что снижает вероятность неудачных исходов. 
  • Мониторинг возможен везде и в любое время. Изменения в температуре тела могут выводиться в форме графика для точного мониторинга с помощью планшета.
  • Температура измеряется каждые 5 миннут с точностью до 0.1 градуса Цельсия.

автономный приемопередатчик MD 1109-RW
(его носит корова)

Сенсор для измерения температуры тела коровы


Отзывы пользователей

"Я начал использовать систему по совету организации, которая занимается исследованиями в области сельского хозяйства в Японии. Система, использующая для своей работы сеть мобильной связи, принципиально изменила подход к мониторингу беременных коров. Раньше наша семья была вынуждена работать посменно, чтобы обеспечить круглосуточное наблюдение за коровами. Мы очень рады использовать данную систему и не можем себе представить, как без нее обходиться", - владелец 160 голов скота, Oita, Япония.

"Моя жена и я поочередно приглядывали за коровами всю ночь. Мы не могли выходить из дома, поскольку требовалось следить за состоянием коров 24 часа в сутки. Эта система сняла с нас огромную физическую и умственную нагрузки. Она нужна каждому крестьянину у которого много скота", - владелец 250 голов скота, Hokkaido, Япония.

По данным DoCoMo, число неудачных родов снизилось на 92% (при первых родах).



Где еще можно применять: для мониторинга температуры тела различных видов крупного скота, для мониторинга температуры воды в цистернах (вода, используемая для полива или для разведения рыб), для мониторинга температуры в теплицах.

Решение Calving NTT DoCoMo показывала на MWC2014.

Понятно, что решение актуально для стран, где в сельской местности обеспечивается качественное покрытие сетей 3G, как в Японии. Все же и в России есть регионы, где сотовая связь обеспечивается и в сельской местности. Хозяйке на заметку, как говорится.

==

Путеводитель по MWC2014

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate