Конспекты: Владимир Данилов - 4G в Чебоксарах

В пятницу в Чебоксарах Билайн представлял коммерческую сеть LTE в Чувашии. Об этом вы могли читать мой графоманский репортаж. Ниже вы найдете конспект презентации директора чувашского филиала ОАО "ВымпелКом" Владимира Данилова, которая состоялась в торговом центре перед демонстрацией возможностей сети.



Хочу поблагодарить Михаила Юрьевича за то, что компания Билайн одобрила нам эту стройку, вложила в Чувашию значительные финансовые средства. А мы со своей стороны сделали все, чтобы оправдать это доверие. 

Сегодня официальный старт сети 4G в Чебоксарах. 



Сегодня Билайн в Чувашии - это реальный лидер по итогам 2013 года по активной абонентской базе. Мы были и остаемся лидером на корпоративном рынке. Обеспечиваем охват покрытием порядка 99% населенных пунктов Чувашии. 

У нас серьезный положительный баланс в рамках MNP (Прим.АБ: услуги переносимости номера) - в 5 раз больше приходит абонентов, нежели уходит. 

Что мы в 2013 году сделали для того, чтобы для клиентов наши услуги стали удобнее, чтобы связь стала лучше? 


В 2013 году на 20% увеличили количество базовых станций в регионе. Увеличили, как территорию охвата, так и емкость сети. Для абонентов это выразилось в росте доступных скоростей, в улучшении качества покрытия. 
В прошлом году на сети 3G мы ввели технологию HSPA+, что позволяет добиваться скоростей скачивания до 21 Мбит/с. Затем ввели технологию Dual Carrier, что позволило  удвоить пиковые скорости скачивания до 42 Мбит/с.
Все базовые станции переведены на IP-подключение и подключены высокоскоростными каналами. 

В 2014 году мы не собираемся останавливаться и продолжим наращивать число базовых станций в республике. 


Как мы построили сеть 4G здесь в Чувашии? 
Весь процесс строительства мы разбили на три этапа. 


В феврале 2014 года построили небольшой фрагмент сети, сдали Роскомнадзору ядро и небольшой фрагмент радиосети. 


 В марте запустили достаточно полноценную сеть, в нее входило 76 базовых станций, покрытие LTE / 4G обеспечивало практически все улицы. 



Сегодня сеть в Чебоксарах и Новочебоксарске обеспечивает охват услугами LTE / 4G, как на улицах, так и в помещениях.
Решение о развертывании сети LTE в Чувашии было принято 14 января и 25-го апреля мы стартуем официально с полноформатной сетью!  


Сеть построена в диапазоне 2600 МГц (прим.АБ: 2.5-2.7 ГГц band 7, полоса 2x10 МГц FDD LTE), поставщиком оборудования выступила компания Nokia Solutions and Networks. Максимально достижимые скорости скачивания - до 73 Мбит/с (прим. АБ: у меня получалось до 56 Мбит/с). Типичные пользовательские скорости - от 10 до 40 Мбит/с (прим. АБ: подтверждается результатами моего импровизированного тестирования).


Особое внимание мы уделили надежности сети. Мы понимаем, что сегодня для абонента важна не просто связь, важно, чтобы она была доступна в режиме 24/7. Прерывания недопустимы. Поэтому мы в Чебоксарах и Новочебоксарске построили оптическое кольцо с пропускной способностью 10 Гбит/с. Из Чебоксар в Новочебоксарск прошли по разным сторонам дороги, чтобы минимизировать вероятность обрыва из-за каких-либо дорожных работ.
Самое главное - все базовые станции в Чебоксарах и Новочебоксарске подключены к ВОЛС.




Сегодня мы готовы предложить абонентам нашу линейку модемов - это стандартный модем Билайн (Huawei) E3272, который работает в сетях 2G / 3G / 4G. И у нас сейчас есть акция - при оплате 899 рублей, можно получить модем в подарок и 100 ГБ трафика в первый месяц пользования. В дальнейшем абонентская пата снижается до 490 рублей в месяц с включенными 40 ГБ трафика днем и безлимитным пользованием ночью. (Прим.АБ: Билайн явно взялся не только за серьезную конкуренцию с Yota и МегаФон, но претендует также на абонентов фиксированного ШПД).



В наших офисах сегодня есть полноценная линейка моделей смартфонов с поддержкой 4G. От низкой ценовой категории  до самых высоких.


У нас в продаже есть планшеты с поддержкой LTE. Ждем вас в наших офисах, приходите, обслужим с удовольствием, поможем вам выбрать устройство, которое вас удовлетворяет! 

Видео:



==
Репортаж "LTE от Билайн - старт в Чувашии"
Конспект выступления Михаила Слободина на открытии сети LTE в Чувашии
Все сети LTE в России
Маркетинговые материалы по LTE для корпоративных клиентов

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate