Билайн заметили с LTE в Ростове-на-Дону, а МТС - в Краснодаре

Ниже речь пойдет частично о слухах, о неподтвержденной информации. Теперь вы предупреждены и я продолжу.

Ростовская область

По неподтвержденным данным сегодня в Ростове-на-Дону в режиме тестовой эксплуатации заработала сеть LTE Билайн. Как многие помнят, Михаил Слободин, гендиректор Билайн объявил в октябре 2013 года, что во всех городах миллионниках LTE компании появится в первом полугодии 2014 года, так что, выходит, что компания свои обещания держит. Запуск ожидаем, соответственно в апреле-мае 2014 года.

В Ростовской области также работает сеть LTE МегаФон, замечу, тоже в режиме тестовой эксплуатации, хотя ее запустили в январе 2014 года. Покрытие замечено в Ростове-на-Дону, Батайске, Азовском районе, Таганроге и Новочеркасске.

В коммерции действует только сеть LTE МТС в Ростовской области. МТС первым из операторов Б4 запустила сеть LTE в Ростовской области в декабре 2013 года, в зоне покрытия 10 крупнейших городов области.

Краснодарский край

В Краснодарском крае замечена сеть МТС в режиме тестовой эксплуатации, компания также рассылает клиентам SMS с информацией о том, что услуга 4G подключена. Планы запуска - 2014 год. У компании были сложности с запуском, поскольку в рамках "олимпийского пакета" эксклюзив на развитие LTE в Краснодарском крае до 2015 года предполагалось отдать МегаФону и Ростелекому. МТС обращалась по этому поводу в суд, но чем завершилось дело - не знаю. Возможно, запуск сети - это свидетельство того, что вопрос решился в пользу МТС. А может быть пока что не решился. Будем следить за событиями.

Ростелеком объявил о запуске сети LTE в Сочи в июне 2013 года, на этом LTE-активность оператора в регионе, похоже, пока что завершилась.

МегаФон объявил о запуске LTE в Краснодаре в апреле 2012 года - первоначально на базе сети Yota Networks, сеть, как известно, устойчиво работала во время олимпийских игр.

Билайн в какой-либо активности с LTE в Краснодаре пока не был замечен, во всяком случае, мне об этом неизвестно. Краснодар - город-милионник, в октябре 2013 года гендиректор компании Михаил Слободин говорил о планах запуска сетей LTE Билайн во всех российских городах миллионниках до конца первого полугодия 2014 года. Станет ли Краснодар "олимпийским исключением" или нет? Скоро узнаем.

==

Всем спасибо, кто присылает мне информацию о замеченной LTE-активности операторов. Почти вся известная мне информация о статусе LTE в регионах России, собрана здесь.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate