МТС предлагает корпоративным клиентам на Востоке хранить данные в облаке

Услуги корпоративным клиентам МТС в Восточной Сибири и регионах Дальнего Востока будут предоставляться на базе собственного ЦОД МТС во Владивостоке.

Услуга включает предоставление клиентам виртуального выделенного сервера с необходимым софтом, подключением к каналам связи на базе собственных ВОЛС МТС с пропускной способностью до 10 Гбит/с.  Также предлагается услуга колокации, т.е. размещения клиентского оборудования с покдлючением к каналам доступа в интернет, а также бесперебойное электропитание.

Площадь ЦОД МТС во Владивостоке составляет 1000 кв.м, из них 300 кв.м выделено под коммерческих клиентов - здесь размещено более 100 стоек для клиентского оборудования. Система резервирования питания построена по стандарту TIER III, что позволяет масштабировать ЦОД и модернизировать его без прерывания работы. Для охлаждения используется многозональное кондиционирование и фрикулинг, снижающий затраты на электроэнергию.
Это один из шести крупных ЦОД МТС, еще два действуют в Москве, по-одному в Самаре, Нижнем Новгороде и Новосибирске.  

==

МТС сохранит в «облаке» данные своих клиентов на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири 

15 апреля 2014 г. 

Владивосток, РФ, пресс-релиз, через MForum.ru — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о запуске проекта по предоставлению облачных услуг корпоративным клиентам в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири. Услуга будет предоставляться на базе собственного центра обработки данных (ЦОД) МТС, расположенного во Владивостоке.

В рамках проекта на базе дата-центра МТС предоставляет своим клиентам виртуальный выделенный сервер и обеспечивает обслуживание и подключение к каналам связи с пропускной способностью до 10 Гбит/с. В результате клиент получает возможность хранить и обрабатывать свои данные в «облаке» без затрат на создание собственной ИТ-инфраструктуры. На площадке ЦОДа МТС также предоставляет услугу колокации – непосредственное размещение клиентского оборудования с подключением к линиям и источникам бесперебойного электропитания и предоставлением каналов доступа в сеть интернет.

«МТС постоянно расширяет перечень услуг для корпоративных клиентов. Теперь мы готовы предложить одну из самых передовых услуг – облачный сервис, который позволит нашим бизнес-клиентам сократить расходы на содержание инженерной инфраструктуры и технического персонала. Собственные волоконно-оптические линии связи на Дальнем Востоке позволят МТС обеспечить стабильные и высокоскоростные каналы доступа в интернет и к корпоративным ресурсам клиентов. Энергоэффективные технологии и системы безопасности, в свою очередь, гарантируют стабильную работу клиентского оборудования 24 часа в сутки 365 дней в году. Мы рассчитываем, что услуга будет наиболее востребована представителями среднего и малого бизнеса, так как они заинтересованы в сокращении расходов на IT, и именно программное обеспечение и облачные технологии им дают такую возможность. По нашим прогнозам, они будут потреблять до 75% предоставляемых МТС облачных сервисов», — отметила директор МТС по работе с бизнес-рынком в регионах Дальнего Востока и восточной Сибири Екатерина Галаган.

Площадь ЦОД МТС во Владивостоке составляет 1000 квадратных метров, из них площадь коммерческой части составляет 300 квадратных метров, на которых расположено более 100 стоек для размещения оборудования клиентов. В центре применяются технологии с элементами резервирования энергии TIER III, что увеличивает жизненный цикл, позволяет масштабировать дата-центр и проводить модернизацию его оборудования без прерывания работы. За счет использования в централизованной многозональной системы кондиционирования и технологии free cooling, которая позволяет сезонно использовать охлаждение уличным воздухом, достигается высокая энергоэффективность при эксплуатации ЦОД

На сегодняшний день МТС эксплуатирует шесть крупных дата-центров: два в Москве, по одному в Самаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Владивостоке.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate