Агентство по связи и информации Республики Казахстан - новые старые кадры

В Казахстане после возвращения Карима Масимова на позицию премьер-министра, произошло и возвращение его доверенных кадров - созданное в марте Агентство по связи и информации возглавил Аскар Жумагалиев, а его первым замом стал Сакен Сарсенов. Персоналии замов Жумагалиева мне менее известны - это Дмитрий Голобурда, он пришел из ГТС при министерстве транспорта и коммуникаций РК, где занимался вопросами соответствия информационных систем требованиям информационной безопасности (зам.пред.специальной информационной службы КНБ РК), и Алтай Абибуллаев, экс представитель службы центральных коммуникаций при президенте РК. В общем, АРКСИ получило опытную команду с хорошими аппаратными связями. Особенно с учетом того, что у Жумагалиева статус члена правительства РК.

Согласно указу президента РК "О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления Республики Казахстан":
"Образовать Агентство Республики Казахстан по связи и информации как центральный исполнительный орган, не входящий в состав правительства, с передачей ему функций и полномочий: в области связи, информацитизации, контроля за автоматизацией государственных услуг и координации деятельности центров обслуживания населения от Министерства тренспорта и коммуникаций Республики Казахстан; в области информации, архивного дела и документации от Министерства культуры и информации Республики Казахстан". 
Насколько могут повлиять назначения на ситуацию с претензиями АЗК к сотовым операторам РК? Как известно, не так давно вынесено решение суда первой инстанции по крупному штрафу для GSM Казахстан. Против Кар-Тел, похоже, в этом году обвинений не выдвигали, а от Tele2 Казахстан, хотя и требуют устранить некое нарушение, судебного решения по штрафу этой компании еще не было. Удивлюсь, если вдруг Tele2 начислят хотя бы половину от штрафа, начисленного KCell. Впрочем, уверен, в KCell еще попытаются вернуть свои деньги, оспорив решение межрайонного суда Алматы.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate