"Олимпийские" ограничения в Краснодарском крае доживут только до конца 2014 года

Минкомсвязь России сообщает, что сегодня в ходе заседания ГКРЧ было принято решение о снятии ограничений на разворачивание сетей LTE на территории Краснодарского края. Не полностью - на территории олимпийских объектов срок останется прежним.

Ранее льготным правом на эксплуатацию сетей LTE на территории края обладали только официальные спонсоры прошедшей олимпиады - МегаФон и Ростелеком. И надеялись, что будут пользоваться частотами на эксклюзивных условиях до конца 2016 года. Против этой позиции возражали МТС и Билайн, и вот их позиция возобладала. Что справедливо, на рынке нужна конкуренция, а абоненты МТС и Билайн не должны быть "поражены в правах". Ждем запусков LTE-сетей этих компаний в крае уже в начале 2015 года!

В "МегаФон", разумеется, недовольны, компания уже успела заявить, что оспорит в суде решение ГКРЧ. Тоже вариант - не спеша судиться, затягивая сроки выхода конкурентов на рынок. Компания конечно вспомнила о "вложенных в олимпийский проект" более 10 млрд рублей (был еще спонсорский взнос в $130 млн).

В Ростелекоме, само собой, так быстро ничего решить не могли, поэтому будет ли компания предпринимать какие-то действия, пока неизвестно. Да и затраты оператора в олимпийском проекте намного меньше, чем у МегаФона.

Вообще ссылки на большие инвестиции, на мой взгляд, смехотворны. Во-первых, та же МТС, говорит о вложенных в сети в Сочи и Краснодарском крае в период 2011-2013 "более 10 млрд рублей". Во-вторых, МегаФон вроде бы вызывался быть "спонсором", при чем же тут возможность нерыночных заработков уже после спортивного ивента?

Конечно, я считаю большим безобразием, когда государство бесконечно меняет устанавливаемые им же правила игры, нарушает свои обязательства и обещания. Это не добавляет стране инвестиционной привлекательности, в том числе и для российских инвесторов, ведь деньги любят стабильность и предсказуемость. Но если, как в данном конкретном случае, была допущена ошибка, исправить ее, наверное, стоило.



Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate