Tele2 представила финансовые и операционные итоги 2013 года. На старт, внимание... !

Сегодня компания Tele2 представила финансовые и операционные итоги 2013 года.


Компания показывает рост EBITDA на 12%  до 24.2 млрд рублей при сохранении маржи EBITDA на уровне 37.1%. Это результат работ по снижению OPEX.

Число абонентов за год выросло незначительно, на 1 млн или 4%. Это негативный сигнал, годом ранее был прирост в 10% гг. Скорее всего, рынок достиг насыщения услугами и теперь будет перераспределение спроса в сторону более технологичных предложений.

Капитальные затраты за год несколько снизились, до 5.9 млрд рублей.

Рост доходов обеспечивало не только привлечение новых абонентов, но также небольшой рост ARPU до 234 рублей и MoU до 266 минут.


Компания справедливо обращает внимание на рост выручки на фоне отсутствия лицензий 3G / LTE и не лучших результатов Билайна.


Симпатичный рост выручки. Обеспечен рядом факторов: ростом абонбазы, ростом ARPU, ростом MoU.

Также компания отмечает, что смогла показать рост абонбазы в 4.4%


Компания  особенно выделяет тот факт, что обслуживает большее число клиентов меньшими силами.


С таких позиций Tele2 Россия намеревается стартовать, как новый федеральный оператор России.


Ждем конкретных результатов, например, первых запусков сетей с поддержкой LTE и включения поддержки 3G в регионах, где до сих пор соответствующие услуги не оказывались.

В заключение комментарий Tele2 к результатам года:
Квартальные темпы роста абонентской базы Tele2 всегда были выше среднерыночных.
В условиях перенасыщенного рынка и лидерских позиций во многих регионах присутствия мы не ставим главной целью существенный прирост абонентской базы, поскольку он возможен лишь за счет дорогих инструментов привлечения или некачественных подключений.
Достигнув своих целевых показателей роста абонбазы, мы фокусировились на продаже качественных контрактов и удержании абонентов. Это подтверждается самым низким оттоком - по итогам 2013 года он составил 32%, по итогам 4q2013 - 8.3%. 

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate