Chunghwa Telecom, Тайвань, обещает безлимиты в LTE

Поразительно, но на Тайване до сих пор нет операторов LTE. В этом году все изменится, благо в 2013 году сразу 6 операторов обзавелись лицензиями и частотами для оказания услуг LTE (что принесло в казну $3.9 млрд - на мой взгляд, чрезмерно завышенную сумму). Впрочем, от регулятора ждут дальнейших действий, сейчас диапазон 2.5-2.7 ГГц занят операторами WiMAX, между тем, эти частоты тоже пригодились бы для LTE. WiMAX операторы набрали 120.55 тысяч абонентов на январь 2014 года.

Крупнейший оператор 3G на острове Chunghwa Telecom намеревается запустить сеть LTE в июле 2014 года.

Интересно, что несмотря на общемировой тренд, оператор собирается продолжать предлагать абонентам безлимитный доступ к мобильному интернету по фиксированной цене (flat rate), сообщает taipeitimes.com

При этом оператор обещает ужесточить политику справедливого использования, чтобы из за супертяжелых пользователей не пострадало качество услуг, предоставляемых другим абонентам.

Проблема операторов сегодня в том, что из за роста популярности таких OTT-сервисов, как WhatsApp, Viber, LINE, доходы операторов от текстинга сократились в среднем на 20-30%. Ясно, что бизнес модели, работавшие в сетях 2G/3G не получится применять в эпоху 3G.

В Chunghwa Telecom верят в модель, подразумевающую, что клиентам будет предлагаться мобильный интернет доступ по принципу "ешь, сколько влезет" на условиях фиксированной оплаты. Компания оставляет за собой право снизить скорость загрузки данных в случае, если объем скачанного за некоторый период трафика превысит некоторое пороговое значение. На каком уровне будет выставлен порог, не сообщается. Клиента заранее предупредят SMS-кой, что он приближается к установленному лимиту потребления. 

В конце октября 2013 года Chunghwa Telecom выиграл 2х35 МГц (b2 в 900 МГц и c2/c5 в 1800 МГц). Поставщиком решений RAN, EPC, IMS выступит Ericsson. Вторым поставщиком - NSN. За три года оператор планирует развернуть 10 тысяч базовых станций. За пять лет вложат $1.4 млрд (один оператор - на крошечном острове)! За год развертывания оператор планирует охватить 60% населения в 6 крупнейших городах, а через три года охват должен будет вырасти до 90% насления. До конца 2014 года планируется подключить 0.3 млн пользователей LTE.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate