Аналитический отчет МТС: рынок М2М в России

Объем российского рынка M2M услуг по итогам 2013 года вырос на 40% до 4.8 млн SIM-карт. Такие данные приводит МТС. Согласно прогнозу, объем российского рынка M2M к 2017 году достигнет 18.5 млн SIM-карт, тогда как мировой рынок телематических сервисов к этому моменту составит 400 млн устройств. Т.е. речь идет о планах на 4.6% мирового рынка, что является неплохим показателем. 

За последние 6 месяцев 2013 года, число используемых для M2M SIM-карт МТС выросло на 450 тысяч и превысило 2.5 млн, что по оценкам МТС соответствует 52% от общего количества телематических подключений в России, и обеспечивает компании позицию лидера на российском рынке M2M.

Наиболее активные регионы в области использования M2M: Москва и С.Петербург с долей 35%, а также Казань, Уфа, Нижний Новгород, Екатеринбург и Новосибирск.

Динамика роста рынка M2M-подключений в сети МТС, млн штук


Активный рост в компании связывают с развитием направления позиционирования, спросом на мониторинг транспорта, а также расширением применения технологии на отрасли ЖКХ, здравоохранения и видеонаблюдения. В МТС отмечают рост спроса на M2M-решения у компаний малого и среднего бизнеса, связывая его с экономическими причинами, например, внедрение мониторинга транспорта на среднем предприятии дает экономию эксплуатационных расходов автопарка на 15-20%.

В структуре расходов корпоративного клиента на VAS (APN, M2M, FMC, Электронная подпись и т.п. без учета мобильного интернета) доля M2M превышает 80%, а на VAS-услуги приходится 7-10% от бюджета на телекоммуникации. Наиболее активно используют VAS в финансовом секторе экономики, госструктуры, компании энергетического сектора и нефтяной промышленности.

В базе корпоративных клиентов в 2013 году основыми сферами применения M2M были:

- мониторинг транспорта >1 млн SIM (0,52 млн, 2012), 41%, рост на 1 пп
- системы безопасности ~0.5 млн SIM (0.29 млн, 2012), 20%
- банкоматы, терминалы - 0.3 млн, 12%, сокращение на 3 пп (83 тыс, 2012)
- промышленность, энергетика - 12%
- ЖКХ - 0,25 млн, 10%, рост в 2.5 раза
- медицина - 0,075 млн, 3%, рост в 3 раза
- потребительская электроника - 0,025 млн, 1%
- другие - 1%

В МТС отмечают лидерство направлений медицина и ЖКХ в процентном отношении, а также видят высокий потенциал роста направления потребительской электроники за счет роста проникновения M2M-устройств: трекеров, пользовательского навигационного оборудования, сервисов умного страхования, разработки клиентских приложений для компьютеров и смартфонов.

Области использования M2M в России по итогам 2013 года, % 




Отдельные примеры внедрений

- В Кемерово предприятие Госэлектросеть начала использовать более 500 M2M SIM МТС в счетчиках учета электроэнергии.
- В Барнауле компания "Альянс Инжиниринг" задействовала более 300 термо SIM МТС для передачи данных от пожарных сигнализаций на центральный информационный пункт. Такие SIM-карты работают при температуре от -40 до +105C.
- В Казани АПР-Сити использует телематические SIM-карты для контроля освещения наружной рекламы. Экономическая выгода от решения составляет порядка 15% от расходов на электроэнергию.
- Самарское госпредприятие АСАДО на 15% сократило расходы на ГСМ и улучшило планирование автопарка дорожной и уборочной техники за счет установки 800 M2M модулей МТС.
- В Сочи реализован проект мониторинга передвижения техники, задействованной в строительстве спортивных объектов. Только за последние полгода 2013 года, количество SIM-карт МТС, установленных в ГЛОНАСС-навигаторах строительной техники, выросло более, чем в 3 раза. Сегодня МТС обеспечивает мониторинг почти 1600 единиц спецтранспорта в регионе.

В Москве МТС совместно с Группой Ренессанс запустила в коммерческую эксплуатацию продукт "Умное страхование", который позволяет при помощи M2M-сервисов и систем позиционирования получать и анализировать информацию об использовании корпоративных автопарков и на ее основе формировать индивидуальные страховые тарифы.

==

пресс-релиз компании МТС, ,pdf

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate