Событие дня - покупка Viber почти за миллиард долларов

Одна из крупных японских интернет-компаний - Rakuten объявила о покупке зарегистрированного на Кипре (а по факту, белорусско-израильского) бизнеса Viber, созданного Игорем Магазинником. Заявленная сумма покупки поражает воображение - $900 млн.



Viber представлять, думаю, не нужно - платформа для текстинга и звонков с очень хорошим качеством звука, как правило, лучше, чем в сети оператора сотовой связи. Даже в режиме EDGE работает, не говоря уже о 3G. На Украине через Viber сейчас даже банковские алерты рассылают. Месяц назад Viber объявил о начале продаж стикеров, в конце 2013 года они открыли свой магазин стикеров и планировали в скором времени запустить собственную игровую платформу.

Rakuten приобрела эту успешную мессанжинговую платформу с базой в 225 млн зарегистрированных пользователей. Основной конкурент Viber - это японская LINE  с ее квартальной выручкой в более $100 млн, которая получает основные доходы от игр, а также стикеров и бесплатных звонков.

Интересная сделка и блестящий результат для белорусских разработчиков.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate