Кино: Волк с Уолл-стрит

Посмотрел "Волк с Уолл-стрит" (The Wolf of Wall Street) Скорцезе. Затянуто - 3 часа!! Как это модно сейчас, герои постоянно употребляют наркоту. Если это и не их реклама, то впечатление такое создается.

Кому-то этот фильм, наверное, посмотреть полезно, кто увлекается играми на бирже, не до конца понимая, что это та же рулетка. Основной принцип - в выигрыше всегда брокер и биржа, живущие от комиссий, а не те, кто принес на биржу свои деньги.

В основе фильма - мемуары нью-йоркского брокера, судьба которого была похожа на судьбу главного героя фильма. Его тоже осудили, сейчас читает лекции о том, как достичь успеха. Это кстати, еще один популярный в мире способ сравнительно честного отъема денег у не самой умной части населения.

С банком швейцарским не понял ситуации. Почему бы главному герою не сделать безотзывный траст, которым бы он распоряжался? Впрочем, я не специалист в схемах прятания денег от ФБР, так что наверное там не все просто. Но были же и номерные счета в свое время. Неужто вариантов не осталось, кроме как оформления на каких-то левых людей?

Хотя фильм собирает массу хвалебных отзывов критиков, мне он не очень понравился. Да, снято старательно, большие массовки, несколько героев, девушки без белья периодически в кадр попадают. Даже не получается смотреть в полглаза, действие все же захватывает, даже с учетом длиннот. Но не создается эффект сочувствия главному герою. Человек живет в свое удовольствие, откровенно наживаясь на малообразованных в финансовой сфере согражданах. Пошел бы он в президенты или в конгрессмены со своим циничным подходом и харизмой, ФБР ему в итоге подчиналось бы. Но он пошел в брокеры, а брокеров можно сажать в тюрьму.

Хотя картина позиционируется  как комедия, хотя и черная, особых поводов для смеха не обнаружил.

В общем, второй раз смотреть бы не стал.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate