О новый, чудный мир. МегаФон проследит за тем, как вы расходуете воду, тепло и электричество

Прозрачность мира все более увеличивается и скоро вездесущие корпорации будут знать о каждом все. В обмен жить должно стать удобнее.

Сегодня С-З филиал МегаФона анонсирует любопытную услугу "Ресурс под контролем", адресованную корпоративным клиентам.

Суть услуги показана на схеме:


Если совсем кратко, то данные о со всех измерительных приборов в вашей квартире поступает по защищенному каналу GPRS МегаФон на Автоматизированную информационно-измерительную систему, размещенную на сервере МегаФона. Далее данные поступают в единый диспетчерский центр Управляющей компании, которая на их основе выставляет абонентам счета.

Не забудем, что услуги каждого звена в этой цепочке мы с вами должны будем оплатить.

В качестве партнера МегаФона в проекте выступает ЗАО "РПС - Строительство и коммуникации", а также входящая в его холдинг компания ЦРСА. Система называется АСКУЭ - автоматизированная система коммерческого учета энергоресурсов.

В качестве плюшек для абонентов обещаны его доступ к "личному кабинету", где хранится информация о счетах и платежах, прозрачность начислений и платежей, удобство оплаты и экономия времени, а также возможность предотвращения аварийных ситуаций.

Подробнее

Интерфейс системы выглядит примерно так:





Хотели бы подключиться к такому формату оказания вам услуг уже сегодня?

В принципе, стремление операторов подгрести под себя всё новые услуги, в том числе и биллинг за услуги третьих компаний - это явление предсказанное, можно сказать трендовое. Около 8-9 лет тому назад я пытался руководству одной российской компании, занимавшейся разработкой систем чарджинга/биллинга для операторов мобильной связи эту идею подсказать, но тогда понимания не встретил. Вот, наконец, идея начинает, что называется, овладевать массами.

И на этот раз не уверен, что у владельцев жилья будет возможность выбора, кто осуществляет для них сбор и обработку данных с автомтизированных счетчиков. Аналогов MNP для таких систем еще не придумали.

Комментариев нет:

Популярные сообщения

Желающие следить за новостями блога, могут подписаться на рассылку на follow.it (отписаться вы сможете в один клик). 

Еще можно подписаться на Telegram-каналы @abloud62 @abloudrealtime, где также дублируются анонсы практически всех новостей блога. 

 

Translate